Вопрос № 12283 Опубликовано 05.09.2007 в 09:16

Как воздействовать на соседей с верхнего этажа, у которых очень сильный гул водопроводного крана? Вызывали санстанцию - зафиксированно превышение уровня шума на 7 дБ. Председатель товарищества собственников нашего жилого дома, участковый инспектор и мы - справиться с соседями не можем. Соседи отказываются производить какие-либо действия по исправлению ситуации, говоря, что перепланировки и каких-либо изменений у них в квартире не производилось.

Грушевская Марина :: Минск

  Ответов: 2

Обратиться к участковому с коллективным заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности. При этом к заявлению приложите заключение санстанции о превышении допустимого уровня шума.  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 12:18

При обнаружении неисправности конструктивных элементов, инженерных систем и других опасных условий, угрожающих здоровью и жизни проживающих, немедленно принимать меры к их устранению, а в необходимых случаях сообщать о них наймодателю, собственнику, эксплуатирующей организации или соответствующей аварийной службе. То есть нарушение ваших прав установлено. Обязанность по принятию мер по устранению данных опасных условий, безусловно, на эксплуатирующей организации. Полагаю действовать придется и далее, то есть обращаться в исполком. Кстати, странно, что Вы не упомянули об участии исполкома при проведении сан. проверки. Исполком надо уведомить, чтобы у него имелась возможность оснований для воздействия. Интересно, также, что говорит участковый.  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 14:59

Большое спасибо за обсуждение, т.к. ситуация зашла в тупик и мы собираемся подавать заявление в суд (только не знаем на кого?). Мы даже пытались обращаться в администрацию Фрунзенского района, но нам ответили, что товарищество собственников не относится ни к частным, ни к государственным структурам и в итоге никому не подчиняется. В исполком не обращались, никто не советовал. К кому надо обращаться? Участковый обещает побеседовать с соседями, но прошло уже немало времени и никакого результата. У нас ребенок пошел в школу, а сон всей нашей семьи в режиме: 24.00-6.00 из-за гула крана у соседей. Мы пытались договориться с соседями, но понимания не нашли.

Грушевская Марина :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы участковый принял какие-то меры, Вам надо направить ему соответствующее заявление, которое должно быть зарегистрировано в установленном порядке, и по которому должны быть приняты соответствующие меры, о чем Вас уведомят. Если Вы устно обратились к участковому, то Вам слишком долго придется ждать от него принятия каких-либо мер. В случае, если Ваш участковый откажет Вам в принятии заявления, его Вы можете зарегистрировать в дежурной части по Вашему месту жительства. По ответу милиции Вы сможете сделать вывод о виновности либо невиновности Ваших соседей в превышении допустимого уровня шума, после чего можно будет принимать дальнейшие меры по устранению препятствий Вашему отдыху.  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 17:28