Вопрос № 122828 Опубликовано 12.07.2011 в 22:27

Имеет ли право гражданин Украины проживать не по адресу регистрации?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Мой муж - гражданин Украины, приехал в РБ 3 недели назад, мы сразу же оформили ему временное пребывание на адрес, где я зарегистрирована (у моих родителей). Родители против его постоянного проживания, в результате чего мы решили зарегистрироваться по другому адресу, где собираемся проживать. Но в ОВИРЕ, когда пришли оформлять документы для вида на жительство, у мужа изъяли паспорт, аргументировав это тем, что он нарушил Правила пребывания иностранных граждан на территории РБ - мол, что мой муж проживает не по месту регистрации. Но ведь он в стране находится менее 30 дней, мы могли вообще не оформлять регистрацию. Правомерны ли действия сотрудников ОВИРа? Спасибо!

Альхова Ангелина :: Минск

Ключевые слова: регистрация гражданина украины, в овире изъяли паспорт

  Ответов: 1

Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации (ст. 41 Закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105). В вашей ситуации лучше бы он не регистрировался, но если уже зарегистрировался - обязан проживать по месту регистрации и срок его пребывания в Беларуси не имеет значения. Поэтому сотрудники ОГиМ правы.  

Дмитрий :: 12.07.2011 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 07:31

Спасибо большое за ответ! Чего нам теперь ожидать? что нам грозит в сложившейся ситуации?

Альхова Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 23.55 КоАП. Нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, а также правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть ... несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания... - влекут предупреждение с депортацией или без депортации или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации.  

Дмитрий :: 13.07.2011 в 08:51