Вопрос № 122818 Опубликовано 12.07.2011 в 20:52

Как судебный исполнитель работает с исполнительными листами?

Здравствуйте.Я судился с фирмой "СЕЛФОН", которая не вернула мне сотовый телефон из гарантийного ремонта (Вопрос № 101479). Ответчик не явился ни на одно из заседаний, и судья вынесла решение в мою пользу: постановила вернуть телефон (указана его точная стоимость), а также взыскать с ответчика неустойку за просроченный ремонт (также указана точная сумма). Два с половиной месяца назад (в последних числах апреля) был выписан исполнительный лист. Сегодня (12 июля) я позвонил судебному исполнителю, так как из суда с тех пор никаких вестей не поступало.Мне было сказано, что телефон вряд ли получится вернуть, так как если у ответчика его не будет, ничего поделать будет нельзя. Денежная компенсация не полагается, так как в судебном решении не сказано о возвращении денег за телефон (хотя с судьёй это оговаривалось, и точная стоимость указана в окончательном вердикте). По поводу неустойки - если на расчётном счету фирмы (которая уже не существует) будут деньги, то нужную сумму спишут. Также мне посоветовали прийти и переписать заявление так, чтобы за телефон полагалась компенсация. Насчёт конкретных сроков мне неуверенно ответили, что может, ещё месяц придётся подождат.У меня три вопроса:1. Какок время отводится судебному исполнителю на совершение необходимых процедур по исполнительному листу?2. Если ответчик не вернёт телефон, разве не полагается автоматически, без дополнительных заявлений с моей стороны, взыскать с него компенсацию?3. Если ответчик не будет отвечать на письма и запросы исполнителя, может ли исполнитель дать ответ: "Ничего не смогли сделать"? (Насколько мне известно, ответчик не скрывается и живёт в Минске).Заранее спасибо.

Игорь К. :: Минск

Ключевые слова: селфон

  Ответов: 1

Тормошите суд. исполнителя, а ещё лучше пишите на него жалобу! Некоторые из них совсем уже развалились на своих креслах и с места не сдвинутся, если их не пихнуть  

Скрипченко Елизавета :: 13.07.2011 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 23:44

Куда именно нужно обращаться с жалобой на судебного исполнителя?

Игорь К. :: Минск

  Ответов: 1

Можно в суд, в котором он работает, можно в вышестоящий суд, можно в прокуратуру. Вариантов множество...А можно обратиться везде одновременно  

Скрипченко Елизавета :: 14.07.2011 в 02:10