Вопрос № 122789 Опубликовано 12.07.2011 в 14:43

Имеет ли работодатель право отказать в отпуске за свой счет?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Я молодой специалист, на предприятии нет денег и не отпускают в отпуска с сохранением заработной платы, только за свой счет. Написала заявление на предоставление отпуска без содержания, а начальник не подписывает по причине недавнего с ним конфликта. Имеет ли он на это право? По графику мой оплачиваемый отпуск как раз стоял на июль. Заранее, огромное спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель в данном случае имеет право не предоставлять вам отпуск без сохранения заработной платы. То, что у вас должен быть в данный период времени отпуск значения в данном случае не имеет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.07.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2011 в 10:14

А если учесть, то что я молодой специалист и отработала ровно год и за это время мне ни разу не разрешили взять оплачиваемый отпуск? Не является ли это нарушением ТК о предоставлении отпусков? Если да, то как отстоять свою правоту и получить все-таки оплачиваемый отпуск?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

является. Пишите заявление о предоставлении трудового отпуска в соответствии с графиком. Обязательно зарегистрируйте и желательно запишите регистрационный номер входящего заявления.  

Виталий :: 23.07.2011 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 08:39

Сегодня так и сделала, написала заявление и отнесла в отдел кадров-не приняли. Сказали, что свой отпуск по графику я прозевала (стоял на май и июль), теперь могу расчитывать только на зимние месяцы. Можно ли еще что сделать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Направляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением. И обратитесь в комиссию по трудовым спорам, а если ее нет - в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.07.2011 в 08:41