Вопрос № 12275 Опубликовано 05.09.2007 в 00:14

Здравствуйте! Не хочу показаться назойливым, но мне очень нужна консультация специалиста. У меня такая ситуация: я женат, однако с женой не проживаю. От этого брака имею ребенка, на содержание которого по решению суда выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты. Кроме того, у меня есть еще 1 ребенок, от другой женщины, на содержание которого я также согласно решению суда выплачиваю алименты в размере 16,5% зарплаты. Я подал заявление в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка, однако судья на предварительную беседу меня не вызвал, жена заявила о фиктивности требований о взыскании алиментов на второго ребенка. Она намерена обжаловать решение суда относительно алиментов на второго ребенка. Насколько правомочны действия судьи (у меня сложилось впечатление, что у судьи предвзятое отношение ко мне: о течении дела меня никто не информирует, я проживаю в другом городе и вынужден звонить и приезжать в суд по собственной инициативе, причем в данный момент судья вообще ушел в отпуск, несмотря на то, что десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой, установленный судьей моей жене истек еще до начала его отпуска)? Создается впечатление, что судья по непонятным мне причинам тянет время, а время для меня – это деньги. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как мне действовать в этой ситуации, чтобы добиться снижения алиментов на первого ребенка? Каковы у меня шансы?

Лавров Игнат :: Минск

  Ответов: 1

1.Вызывать Вас должны были - это нарушение. 2. Тот факт, что вы являетесь отцом не дает возможности говорить о фиктивности требований. 3. Повестки о дне слушания должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу (ст. 143 ГПК РБ). 4. Срок в 10 дней даается для обжалования в кассации (не вступившего в силу решения). Для жалобы в порядке надзора - 3 года. 5. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов. То есть имеет значение размер материального обеспечения обоих детей (справки о доходе/зарплате).  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 00:31

Юстина, объясните, пожалуйста, Ваши слова «срок в 10 дней дается для обжалования в кассации (не вступившего в силу решения). Для жалобы в порядке надзора - 3 года». В моей ситуации судья определил производство по делу об уменьшении размера алиментов приостановить до окончания проверки в порядке надзора гражданского дела суда о взыскании алиментов на второго ребенка (объясните, пожалуйста, какова процедура и временные ограничения) и установил десятидневный срок для обращения жены с надзорной жалобой (что меня ждет в этом случае?) Имел ли право судья уйти в отпуск, несмотря на то, что десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой, установленный судьей моей жене, истек еще до начала его отпуска?

Лавров Игнат :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае все очевидно. Ваша супруга заявила о фиктивности взыскания алиментов на Вашего второго ребенка. Рассмотрение дела об уменьшении алиментов неразрывно связано с делом о взыскании алиментов на второго ребенка. Сейчас это дело находится в суде надзорной инстанции. До принятия решения в порядке надзора Ваш судья не может рассмотреть дело об уменьшении алиментов. В связи с этим он вынес определение о приостановлении рассмотрения Вашего дела. И разъяснил сторонам, что это определение о приостановлении может быть обжаловано в 10-дневный срок. Его отпуск никак не связан с этим сроком, и Вы его отпуском не ограничиваетесь, т.к. подаете жалобу на определение о приостановлении не самому судье, а в канцелярию по гражданским делам, которые сами направляют жалобу в Минский городской суд. Жалоба в данном случае бессмысленна, т.к. судья правильно приостановил производство по делу.  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 12:49

Спасибо за разъяснения, Яна, однако: как я уже указывал ранее, я вообще не был приглашен в суд. Я, по собственной инициативе явился в суд, где получил уже копию определения о приостановлении производства по делу. В этом определении черным по белому написано «установить …(моей жене) десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой». Если Вы утверждаете, что надзорная жалоба в этом случае – это «обжалование» определения о приостановлении дела, тогда я не могу понять, зачем эта возможность предоставляется жене, а не мне, разве ей это выгодно?

Лавров Игнат :: Минск

  Ответов: 3

Действия судьи, по моему мнению, незаконны. Так как основанием для приостановления является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном судопроизводстве или административном порядке. На момент вынесения определения "другого дела, рассматриваемого в гражданском судопроизводстве не существовало", так как отсутствовал даже повод для его рассмотрения, то есть надзорная жалоба Вашей бывшей жены на решение о взыскании с Вас алиментов в пользу 2-ой жены. Если срок не пропущен, то обжалуйте это определение в областной (Минский городской) суд через суд, вынесший определение. Если срок пропущен без уважительных причин, то обратитесь на прием к председателю суда, объясните суть дела и попросите дать указание о возобновлении рассмотрения дела, т.к. определение вынесено незаконно. В ходе процесса, Вы также вправе заявить судье отвод, если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 13:19

Мне кажется, что в данном случае Вы что-то упустили. Такого просто не может быть. Обратитесь за очной помощью к юристу, вместе изучите материалы дела. Слишком сложно давать в этом случае правовую оценку, исходя из практики - такое просто невозможно. Непосредственно Ваша супруга не имеет права в порядке надзора обжаловать решение суда о взыскании алиментов на другого ребенка, она не является стороной по делу.  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 19:12

Позволю себе не согласитьься с коллегой. Право подачи надзорной жалобы имеется не только у юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также и у лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением (ст.437 ГПК). Более того, судья при рассмотрении дела о взыскании алиментов в пользу второй супруги, обязан был привлечь первую жену к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица на стороне ответчика (п.27 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 20.12.1991 N 12(ред. от 28.09.2006) "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей").  

Шумак Вадим :: 10.09.2007 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 10:33

Здравствуйте, Вадим! На основании какого документа, Вы утверждаете, что основанием для приостановления является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном судопроизводстве или административном порядке? На какой документ я могу сослаться? Существуют ли временные рамки для подачи надзорной жалобы (с момента суда по алиментам на второго ребенка (на который первая жена, кстати, вызывалась в качестве третьего лица, но не явилась) на момент подачи мной заявления о снижении алиментов на первого ребенка, прошло 4 мес.), т.е. по истечении 4-х мес. после суда, может ли она обращаться с надзорной жалобой? В компетенции ли судьи, который рассматривает дело о снижении размера алиментов, давать ей такую возможность? Можно ли говорить о незаконности действий судьи (либо о затягивании дела), если заявление о снижении алиментов я подал в конце июня, определение о приостановлении было вынесено (без моего ведома) в начале июля, истек срок, данный первой жене для обращения с надзорной жалобой, только после этого судья благополучно удалился в отпуск, а за окном уже сентябрь и я вынужден ждать пока судья выйдет из отпуска? Заранее благодарен.

Лавров Игнат :: Минск

  Ответов: 1

1) п.4 ст. 160 Гражданского процессуального кодекса РБ (далее ГПК); 2) ч.4 ст.437 ГПК - надзорная жалоба может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления; 3) Право на подачу жалобы является безусловным, то есть не зависит от чьей-либо компетенции; 4) Оценкой законности (незаконностьи) действий судьи может заниматься только вышестоящий суд. 5) По прежнему советую обратиться на прием к председателю суда, расматривающего Ваш иск. Остальные пути более сложны и затратны по времени.  

Шумак Вадим :: 10.09.2007 в 11:32