Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188930
 Всего ответов: 213420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество регистрация сроки право алименты льготы ребенок кредит приватизация общежитие договор выселение очередь брак продажа декретный отпуск молодой специалист ип беременность налог работа армия развод увольнение прописка суд лицензия раздел жилье иск недвижимость зарплата аренда компенсация отработка амнистия документы оплата отпуск распределение гражданство строительство оформление права квартира контракт молодая семья раздел имущества долг наследство оформление документов льготный кредит пособие налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12275 Опубликовано 05.09.2007 в 00:14

Здравствуйте! Не хочу показаться назойливым, но мне очень нужна консультация специалиста. У меня такая ситуация: я женат, однако с женой не проживаю. От этого брака имею ребенка, на содержание которого по решению суда выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты. Кроме того, у меня есть еще 1 ребенок, от другой женщины, на содержание которого я также согласно решению суда выплачиваю алименты в размере 16,5% зарплаты. Я подал заявление в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка, однако судья на предварительную беседу меня не вызвал, жена заявила о фиктивности требований о взыскании алиментов на второго ребенка. Она намерена обжаловать решение суда относительно алиментов на второго ребенка. Насколько правомочны действия судьи (у меня сложилось впечатление, что у судьи предвзятое отношение ко мне: о течении дела меня никто не информирует, я проживаю в другом городе и вынужден звонить и приезжать в суд по собственной инициативе, причем в данный момент судья вообще ушел в отпуск, несмотря на то, что десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой, установленный судьей моей жене истек еще до начала его отпуска)? Создается впечатление, что судья по непонятным мне причинам тянет время, а время для меня – это деньги. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как мне действовать в этой ситуации, чтобы добиться снижения алиментов на первого ребенка? Каковы у меня шансы?

Лавров Игнат :: Минск


  Ответов: 1

1.Вызывать Вас должны были - это нарушение. 2. Тот факт, что вы являетесь отцом не дает возможности говорить о фиктивности требований. 3. Повестки о дне слушания должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу (ст. 143 ГПК РБ). 4. Срок в 10 дней даается для обжалования в кассации (не вступившего в силу решения). Для жалобы в порядке надзора - 3 года. 5. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов. То есть имеет значение размер материального обеспечения обоих детей (справки о доходе/зарплате). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 00:31

Юстина, объясните, пожалуйста, Ваши слова «срок в 10 дней дается для обжалования в кассации (не вступившего в силу решения). Для жалобы в порядке надзора - 3 года». В моей ситуации судья определил производство по делу об уменьшении размера алиментов приостановить до окончания проверки в порядке надзора гражданского дела суда о взыскании алиментов на второго ребенка (объясните, пожалуйста, какова процедура и временные ограничения) и установил десятидневный срок для обращения жены с надзорной жалобой (что меня ждет в этом случае?) Имел ли право судья уйти в отпуск, несмотря на то, что десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой, установленный судьей моей жене, истек еще до начала его отпуска?

Лавров Игнат :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае все очевидно. Ваша супруга заявила о фиктивности взыскания алиментов на Вашего второго ребенка. Рассмотрение дела об уменьшении алиментов неразрывно связано с делом о взыскании алиментов на второго ребенка. Сейчас это дело находится в суде надзорной инстанции. До принятия решения в порядке надзора Ваш судья не может рассмотреть дело об уменьшении алиментов. В связи с этим он вынес определение о приостановлении рассмотрения Вашего дела. И разъяснил сторонам, что это определение о приостановлении может быть обжаловано в 10-дневный срок. Его отпуск никак не связан с этим сроком, и Вы его отпуском не ограничиваетесь, т.к. подаете жалобу на определение о приостановлении не самому судье, а в канцелярию по гражданским делам, которые сами направляют жалобу в Минский городской суд. Жалоба в данном случае бессмысленна, т.к. судья правильно приостановил производство по делу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 12:49

Спасибо за разъяснения, Яна, однако: как я уже указывал ранее, я вообще не был приглашен в суд. Я, по собственной инициативе явился в суд, где получил уже копию определения о приостановлении производства по делу. В этом определении черным по белому написано «установить …(моей жене) десятидневный срок для обращения с надзорной жалобой». Если Вы утверждаете, что надзорная жалоба в этом случае – это «обжалование» определения о приостановлении дела, тогда я не могу понять, зачем эта возможность предоставляется жене, а не мне, разве ей это выгодно?

Лавров Игнат :: Минск


  Ответов: 3

Действия судьи, по моему мнению, незаконны. Так как основанием для приостановления является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном судопроизводстве или административном порядке. На момент вынесения определения "другого дела, рассматриваемого в гражданском судопроизводстве не существовало", так как отсутствовал даже повод для его рассмотрения, то есть надзорная жалоба Вашей бывшей жены на решение о взыскании с Вас алиментов в пользу 2-ой жены. Если срок не пропущен, то обжалуйте это определение в областной (Минский городской) суд через суд, вынесший определение. Если срок пропущен без уважительных причин, то обратитесь на прием к председателю суда, объясните суть дела и попросите дать указание о возобновлении рассмотрения дела, т.к. определение вынесено незаконно. В ходе процесса, Вы также вправе заявить судье отвод, если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мне кажется, что в данном случае Вы что-то упустили. Такого просто не может быть. Обратитесь за очной помощью к юристу, вместе изучите материалы дела. Слишком сложно давать в этом случае правовую оценку, исходя из практики - такое просто невозможно. Непосредственно Ваша супруга не имеет права в порядке надзора обжаловать решение суда о взыскании алиментов на другого ребенка, она не является стороной по делу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позволю себе не согласитьься с коллегой. Право подачи надзорной жалобы имеется не только у юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также и у лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением (ст.437 ГПК). Более того, судья при рассмотрении дела о взыскании алиментов в пользу второй супруги, обязан был привлечь первую жену к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица на стороне ответчика (п.27 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 20.12.1991 N 12(ред. от 28.09.2006) "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 10.09.2007 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 10:33

Здравствуйте, Вадим! На основании какого документа, Вы утверждаете, что основанием для приостановления является невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном судопроизводстве или административном порядке? На какой документ я могу сослаться? Существуют ли временные рамки для подачи надзорной жалобы (с момента суда по алиментам на второго ребенка (на который первая жена, кстати, вызывалась в качестве третьего лица, но не явилась) на момент подачи мной заявления о снижении алиментов на первого ребенка, прошло 4 мес.), т.е. по истечении 4-х мес. после суда, может ли она обращаться с надзорной жалобой? В компетенции ли судьи, который рассматривает дело о снижении размера алиментов, давать ей такую возможность? Можно ли говорить о незаконности действий судьи (либо о затягивании дела), если заявление о снижении алиментов я подал в конце июня, определение о приостановлении было вынесено (без моего ведома) в начале июля, истек срок, данный первой жене для обращения с надзорной жалобой, только после этого судья благополучно удалился в отпуск, а за окном уже сентябрь и я вынужден ждать пока судья выйдет из отпуска? Заранее благодарен.

Лавров Игнат :: Минск


  Ответов: 1

1) п.4 ст. 160 Гражданского процессуального кодекса РБ (далее ГПК); 2) ч.4 ст.437 ГПК - надзорная жалоба может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления; 3) Право на подачу жалобы является безусловным, то есть не зависит от чьей-либо компетенции; 4) Оценкой законности (незаконностьи) действий судьи может заниматься только вышестоящий суд. 5) По прежнему советую обратиться на прием к председателю суда, расматривающего Ваш иск. Остальные пути более сложны и затратны по времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 10.09.2007 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12275





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
50 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274853Алешин Федор20.11.17 в 17:46
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23
274815Елена20.11.17 в 17:19
274838Маргарита20.11.17 в 16:22
274848Сыч Анна20.11.17 в 16:20
274849Болгова Ирина20.11.17 в 16:18
274842Вабищевич Св...20.11.17 в 13:43
274841Мельницкий И...20.11.17 в 13:38
274787Седов Андрей20.11.17 в 11:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы