Вопрос № 122649 Опубликовано 08.07.2011 в 23:40

Можно ли выселить из квартиры?

Проживаем в неприватизированной квартире с мужем и двумя детьми (2-х комнатная хрущевка, комнаты не изолированные). Я в этой квартире не зарегистрирована, только муж и дети. Квартиросъемщиком является отец мужа, который естесственно и зарегистрирован тут же. Более семи лет он с нами не проживает, соответственно не оплачивает никакие коммунальные платежи. Сейчас гражданская жена выгоняет его из дома и отправляет жить по месту регистрации, т.е. к нам. Он идти не хочет, т.к. понимает, что выпивать и вести свободный образ жизни он тут не сможет. Скажите, могут ли нас привлечь к какой-то ответственности, якобы мы его не пускаем, хотя это и не так (он сам не хочет уходить от нее.)И еще, в дальнейшем, если отец мужа все-таки будет с нами проживать и вести аморальный образ жизни, возможно ли будет его выселить (есть возможность поселить его в деревне, он уже на пенсии).

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

если кто-то препятствует осуществлению права гражданина на пользование жилым помещением, то он может обратиться в суд. за восстановлением этого права. и тогда будет вынесено решение суда о вселении в судебном порядке. ну а за неисполнение решения суда существует административная ответственность. но до этого, понимаю, в вашем случае дело не дойдет. поселить отца мужа в деревне без его согласия нельзя. и выселить по вашему желанию тоже нельзя. выселение также производится в судебном порядке, например, в случае проживания гражданина постоянно по другому адресу. но в вашем случае этого, как видно, нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2011 в 06:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2011 в 13:55

Спасибо за ответ. Но в том-то и дело, что отец мужа не проживает с нами, а постоянно живет по другому адресу (примерно с 2002г.). Просто чисто по-человечески совесть не позволяет выселить его в судебном порядке. Он и сейчас живет еще у своей гражданской жены. А подскажите, пожалуйста, вообще такие иски о выселении имеют шансы на успех или в нашем случае нечего и пробовать? И где человека регистрируют, если с прежнего места все-таки выселяют?(Я думаю, что новая "жена" не загорится большим желанием регистрировать отца у себя.)Ведь против ее воли наверное нельзя?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

я с вами не согласен. и именно потому написал, что в вашем случае нельзя считать, что отец мужа живет ПОСТОЯННО. ведь его сожительница попросила. освободить ее жилое помещение. суду проще признать место жительства гражданина постоянным, если он проживает постоянно у своей супруги, у родителей...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.07.2011 в 15:23