Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия продажа оформление документов оформление налоги льготный кредит общежитие компенсация строительство ребенок молодая семья лицензия приватизация выселение очередь сроки квартира договор беременность декретный отпуск прописка молодой специалист долг имущество льготы оплата документы раздел наследство работа отработка армия отпуск распределение недвижимость раздел имущества развод увольнение брак зарплата суд контракт право налог иск гражданство жилье аренда кредит регистрация пособие алименты права ип







  • Оборудование для пультовой охраны. Объектовое охранное оборудование
    expertpartner.ru
  • Штукатурка всех видов. Удобный способ заказа. Всегда в наличии. Звоните
    bautechno.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122642 Опубликовано 08.07.2011 в 22:13

имеет ли работодатель без приказа лишить 100% премии?

Я работаю в частном магазине кассиром 4р. с декабря.Мой оклад составляет 758 480. При устройстве на работу мне сказали, что у них каждый месяц начисляется премия до 60%.До апреля месяца моя заработная плата достигала 1100000. В апреле месяце я узнала, что у меня 11 недель беременности и предоставила справку на работу. 10 мая я в связи с плохим самочувствием целый день провела в поликлинике и не вышла на работу, но предоставила справку. В следствии этого меня лишили 50% премии до выхода в декретный отпуск, но последние два месяца меня лишают 100% премии. Приказов о лишений не составлялось и пояснений не было. На сегодняшний день заработная плата кассира 4р. саставляет 1400 000 с премией. Я за май получила 698 000,а за июнь 742 000. И работадатель предупредила меня, что моя заработная плата будет в виде оклада до сентября, т.е. до дикретного отпуска. Имеет ли работадатель лишить меня премии без основания и без приказа? Могу ли я вернуть дениги которых я была лишена?

Гринкевич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

На каком основании вам начислялась премия? Был ли приказ о назначении премии? Судя по тому, что вы написали, наниматель не лишает вас премии, он ее вам просто не начисляет. Поэтому и приказа о премировании или депремировании просто нет. То, что он не начисляет вам премию может быть вызвано объективными причинами, например, не достигается план и следовательно на премию денег нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 09.07.2011 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 18:20

Я так понимаю если, нет примирования, то это должно распространяется на всех кассиров 4р., но в данной ситуации заработная плата кассиров составляет почти 1400 000, а у меня 750000, хотя выручки в день я сдаю не меньше остальных. У меня возникает вопрос: 650000 которые начисляются остальным,это что? Ведь приказов не на кого не составляется и расчетные у нас не выдаeтся.

Гринкевич ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос о начислении премии должен быть указан в Вашем трудовом контракте либо регулироваться положением о премировании на предприятии. На многих предприятиях начисление премий, и даже их размер, зависит от субъективного усмотрения руководителя, если иное не указано в контракте. ГРубо говоря, если это не определено ни контрактом, ни положением, Вам премию никто не должен. Насчет того, что по остальным приказы не издаются, я бы не была так категорична. В любом случае, можете попросить Департамент госинспекции труда провести проверку предприятия на предмет правильности начисления премий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 18:36

При выдаче заработной платы к ведомости прилагается что-то вроде пояснения кого, за что, и сколько % лишили, так вот в прошлом месяце пояснение квасающееся меня было в таком виде: Ф.И.О. ................ -100%, а в этом: Ф.И.О. дисциплина -100%. Как я должна нарушить дисциплину, чтобы меня лишили 100%, и почему небыл составлен приказ о моем нарушении? Работаю я как и все остальные 11ч., не пью, покупателей не обманываю, так же по возможности делаю работу на зале (выкладка, проверка сроков) не смотря на то, что у меня справка на легкий труд, в связи с тяжелым протеканием беременности.

Гринкевич Ольга :: Минск


  Ответов: 2

см.ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, как вам посоветовала коллега, обратитесь в Департамент по труду если считаете, что наниматель совершает нарушение трудового законодательства. Для того, чтобы дать вам ответ на ваш вопрос, нужно прийти на предприятие и посмотреть все документы. Тогда будет понятно: есть нарушение или нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 10.07.2011 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122642





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы