Вопрос № 122642 Опубликовано 08.07.2011 в 22:13

имеет ли работодатель без приказа лишить 100% премии?

Я работаю в частном магазине кассиром 4р. с декабря.Мой оклад составляет 758 480. При устройстве на работу мне сказали, что у них каждый месяц начисляется премия до 60%.До апреля месяца моя заработная плата достигала 1100000. В апреле месяце я узнала, что у меня 11 недель беременности и предоставила справку на работу. 10 мая я в связи с плохим самочувствием целый день провела в поликлинике и не вышла на работу, но предоставила справку. В следствии этого меня лишили 50% премии до выхода в декретный отпуск, но последние два месяца меня лишают 100% премии. Приказов о лишений не составлялось и пояснений не было. На сегодняшний день заработная плата кассира 4р. саставляет 1400 000 с премией. Я за май получила 698 000,а за июнь 742 000. И работадатель предупредила меня, что моя заработная плата будет в виде оклада до сентября, т.е. до дикретного отпуска. Имеет ли работадатель лишить меня премии без основания и без приказа? Могу ли я вернуть дениги которых я была лишена?

Гринкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На каком основании вам начислялась премия? Был ли приказ о назначении премии? Судя по тому, что вы написали, наниматель не лишает вас премии, он ее вам просто не начисляет. Поэтому и приказа о премировании или депремировании просто нет. То, что он не начисляет вам премию может быть вызвано объективными причинами, например, не достигается план и следовательно на премию денег нет.  

Качкова Елена :: 09.07.2011 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 18:20

Я так понимаю если, нет примирования, то это должно распространяется на всех кассиров 4р., но в данной ситуации заработная плата кассиров составляет почти 1400 000, а у меня 750000, хотя выручки в день я сдаю не меньше остальных. У меня возникает вопрос: 650000 которые начисляются остальным,это что? Ведь приказов не на кого не составляется и расчетные у нас не выдаeтся.

Гринкевич ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос о начислении премии должен быть указан в Вашем трудовом контракте либо регулироваться положением о премировании на предприятии. На многих предприятиях начисление премий, и даже их размер, зависит от субъективного усмотрения руководителя, если иное не указано в контракте. ГРубо говоря, если это не определено ни контрактом, ни положением, Вам премию никто не должен. Насчет того, что по остальным приказы не издаются, я бы не была так категорична. В любом случае, можете попросить Департамент госинспекции труда провести проверку предприятия на предмет правильности начисления премий.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 18:36

При выдаче заработной платы к ведомости прилагается что-то вроде пояснения кого, за что, и сколько % лишили, так вот в прошлом месяце пояснение квасающееся меня было в таком виде: Ф.И.О. ................ -100%, а в этом: Ф.И.О. дисциплина -100%. Как я должна нарушить дисциплину, чтобы меня лишили 100%, и почему небыл составлен приказ о моем нарушении? Работаю я как и все остальные 11ч., не пью, покупателей не обманываю, так же по возможности делаю работу на зале (выкладка, проверка сроков) не смотря на то, что у меня справка на легкий труд, в связи с тяжелым протеканием беременности.

Гринкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 2

см.ответ выше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 09:38

Ольга, как вам посоветовала коллега, обратитесь в Департамент по труду если считаете, что наниматель совершает нарушение трудового законодательства. Для того, чтобы дать вам ответ на ваш вопрос, нужно прийти на предприятие и посмотреть все документы. Тогда будет понятно: есть нарушение или нет  

Качкова Елена :: 10.07.2011 в 15:07