Вопрос № 122638 Опубликовано 08.07.2011 в 21:29

Имеет ли право бывший муж забрать ребёнка?

Здравствуйте. Я разведена. Место проживания 4-летнего сына определено со мной. Бывший муж видится с ребёнком регулярно по выходным. Бывший муж хочет забрать ребёнка погостить к его бабушке (моей свекрови) на срок до двух недель. Я отказываюсь. Бывший муж говорит, что по закону он имеет право забрать ребёнка на такой большой срок, даже не к себе, а к свекрови. Мужа во время предполагаемой поездки сына к бабушке не будет. Он будет на работе. Прав ли муж? Имеет ли он право забрать ребёнка?

Александра :: Гродно

  Ответов: 2

А соглашения по детям при разводе никакого не было?  

Евгений :: 08.07.2011 в 21:53

родители имеют равные права по отношению к ребенку. отдельно живущий родитель имеет право общаться с ребенком, а второй родитель не может этому препятствовать. кроме того, семейным законодательством определены права бабки и деда на общение с внуками. поэтому ваш муж или б. муж (что-то по тексту вы еще не определились?) прав отчасти: т.к. сроки для общения законодательством не определяются. если у вас на этой почве возникли разногласия, то вы можете их разрешить, обратившись в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. если и с участием ООП консенсуса не достигнете, то в суд. с иском об определении порядка общения отдельно проживающего родителя и ребенка. и в ООП и в суде сроки установят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.07.2011 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 22:11

Соглашения никакого не было. За описки по поводу бывшей/не бывшей - извините. Не заметила. Свекровь у меня тоже бывшая.

Александра :: Гродно

  Ответов: 2

ничего страшного. на ответ это не повлияло.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.07.2011 в 22:40

Не имеет он права оставить ребенка со своей матерью, это будет нарушением установленного порядка общения ребенка с отцом, а не БАБУШКОЙ, и его за это можно будет привлечь к ответственности. Вообще нужно смотреть, может ли он забрать по решению суда ребенка на 2 недели. Бабушка если хочет, может установить для себя время общения с внуком. Запишите на диктофон, что он намерен взять ребенка и оставить с бабушкой, и просто не давайте ему ребенка. В такой ситуации (если 2 недели закреплены в решении суда - если нет, можно просто не давать ребенка) Вас к ответственности за нарушение исполнения решения суда не привлекут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 09:55