Вопрос № 122633 Опубликовано 08.07.2011 в 18:18

Какие документы проверить при вступлении в состав учредителей ООО

Здравствуйте, уважаемые юристы!Какие документы необходимо проверить при вступлении в состав учредителей ООО (с долей 50%/50%), на что необходимо обратить внимание при проверке документов?Заранее благодарна за ответ.

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

1. устав (порядок принятия в состав участников, права, обязанности, порядок принятия решений, созыва собраний и т.п)2. отчеты о финансово-хозяйственной деятельности3. заключения ревизора за каждый год работы4. бухгалтерские документы5. полномочия директора6. проверить были нарушения законодательства при регистрации ООО  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.07.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 00:07

Уважаемые юристы!В ООО кто имеет право управления банковским счетом?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

см.выше  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.07.2011 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 00:14

Уважаемые юристы!В ООО кто имеет право управления банковским счетом?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

Исполнительный орган - директор, председатель коллегиального органа.На банковской карточке обязательно право первой подписи за руководителей.Вторая подпись - бухгалтер (главный бухгалтер), при заключении договора на оказание бухгалтерских услуг вторая подпись может отсутствовать.Другим должностным лицам ООО на основании приказа может быть также предоставлено право подписи финансовых документов. Тогда в банковской карточке будет две первые подписи: руководитель и должностное лицо, которому право подписи финансовых документов предоставлено приказом. Платежный документ будет приниматься банком при наличии одной из первых подписей.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.07.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 14:23

Уважаемая Елена, уточняю вопрос: можно ли одного из учредителей оформить как должностное лицо, которому право подписи финансовых документов предоставлено приказом (для распоряжения баковским счетом)Благодарна за ответ заранее. Спасибо

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно. Принимайте учредителя на должность, предоставляйте на основании приказа право подписи. Еще раз обращаю внимание, что платежный документ будет приниматься банком при наличии одной из первых подписей. Нужно будет заверить банковскую карточку с образцами подписей  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.07.2011 в 15:00