Вопрос № 122632 Опубликовано 08.07.2011 в 17:31

Какие права собственности и проживания имеет отчим и его родственники на квартиру, которую он подарил своей жене?

Мама с отчимом в законном браке. У его матери была квартира, в которой были прописаны они оба(отчим и его мать).После смерти матери отчима квартира перешла к нему по наследству. Затем он оформил дарственную на мою маму. Какие права он имеет на эту квартиру, кроме права проживания? Если он выпишется из квартиры и зарегистрируется в другом месте, какие он будет иметь права тогда находясь с моей мамой в браке? Тоже, если разведется?У отчима есть дочь от первого брака. Ее за 15 лет никто не видел и не слышал. Она не прописана в этой квартире. Может ли она претендовать на право собственности и проживания в этой квартире сейчас и после смерти отчима?У отчима был брат родной, который умер, где-то в россии. Но у брата есть два сына. Могут ли они претендовать на право собственности и проживания в квартире?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

1. если мать оформила право собственности на дом в бти, то отчим имеет только право пользования квартирой. 2. в случае выселения, за отчимом сохранится право наследования квартиры. как и в случае не выселения. 3. если разведется, то не будет иметь прав. 4. если отчим наследует квартиру, подаренную вашей матери, то его дети будут иметь право наследования имущества своего отца (отчима). до факта наследования прав иметь не будут. 5. если у отчима не останется детей, супруги - наследников первой очереди, то для наследования его имущества будут призываться наследники последующих очередей. при определенном раскладе может ход дойти и до тех сыновей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.07.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 12:54

Да дарственная была оформлена в БТИ. Значит отчим имеет право там проживать, а если они разведутся , то уже никаких прав на нее никто из его родственников, а также он сам(если он выпишется), иметь не будут?А может ли мать подарить эту квартиру мне, в этом случае кто будет из вышеперечисленных родственников претендовать?(в случае если они в браке или разведены)В случае оформления завещания на меня?( если они будут в браке или разведены)

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

если мать подарит квартиру вам, то право собственности будете иметь только вы (при соблюдении п.1 пред. ответа) и право наследования - ваши родители, супруг дети.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2011 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 15:58

Нужно ли будет разрешение отчима чтобы она мне ее подарила, ведь получается она перидаривает ее?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

нужно письменное согласие всех зарегистрированных совершеннолетних проживающих, а не потому что педераривает!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2011 в 17:38