Вопрос № 122597 Опубликовано 08.07.2011 в 09:35

Как взыскать судебные издержки?

Уважаемые юристы! Ответьте кто-нибудь на вопрос 122480!!! Плиии-з!И.. может быть кто-то знает ,как взыскивают деньги... имею ввиду ,если человек не платит, но работает - сначала исполнительный лист посылают на работу или сразу приходят описывать имущество!!?

Воложина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Сразу описывают имущество, только потом - обращение взыскания на зарплату. Приходить, кстати, могут далеко не 1 раз.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2011 в 09:29

Но почему приходят описывать имущество, ведь.. гораздо проще послать исполнительный лист на работу и высчитывать с зар. платы! Приходят по адресу прописки, человека на которого обращено взыскание?

Воложина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, потому что так регламентировано законом. Во-вторых, это своего рода мера принуждения к исполнению обязательств.  

Сергей Магонов :: 11.07.2011 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2011 в 16:12

Ну.. хорошо!! А как мне быть в том случае, если человек, на которого будет возложено это взыскание проживает вместе со мной, являясь собственником части квартиры (бывший сожитель и имущество между нами разделено по согласию). Пока оп согласию... возможно до прихода суденых приставов!! Вот прийдут они описывать его имущество, а я должна буду доказывать, что имущество- то моё!!? 1. Может мне просить на суде, чтобы обратили взыскание на зар. плату проигравшего суд человека? 2. Могу ли я взыскать издержки с третьих лиц (отца и мать) истца, в силу того, что они являются заинтересованными сторонами по делу?

Воложина Елена :: Минск

  Ответов: 1

1/ Нет. Как Вам ответили, в законе установлена очередность обращения взыскания - в начале - на имущество, только потом - на зарплату. 2. Нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.07.2011 в 18:14