Вопрос № 122559 Опубликовано 07.07.2011 в 17:27

Возврат долга по расписке

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: В 2009 году заняли человеку 2000$ на год без процентов. Человек умер.Есть наследники. Пытались с ними договорится о возврате долга...дали время....Но воз и ныне там. Вопрос состоит в следующем:Если суд назначит выплату, то в какой валюте будет производится возврат долга?Если в белорусских рублях, то по какому курсу?И еще вопрос: помимо долга..мы можем затребовать какую либо компенсацию...так как время прошло практически 2 года, с момента займа.

Кладова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если наследники приняли другое наследство, можно предъявлять иск. Взыщите только сумму по курсу Нацбанка на день решения суда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.07.2011 в 20:18

Существует практика взыскания суммы долга в валюте, правда такое решение очень тяжело исполнить, если у должника, например, нет валютного счета в банке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 22:40

Наследники приняли наследство.Как правильно в этом случае подать иск? Еще читала, что при просрочке возврата долга...возможно взыскать с должника ставку рефинансирования за каждый день просрочки. (ведь мы занимали деньги на год,а уже прошло год и 8 месяцев). Мы сами несем в связи с этим потери (вынуждены были взять кредит на свадьбу дочери).

Кладова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы правильно написать иск, нужно обратиться к адвокату. Он поможет Вам это сделать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 22:55