Вопрос № 122520 Опубликовано 07.07.2011 в 01:01

Подоходный налог с квартсдачи (молодой специалист)

Здравствуйте! В 2008г. я зарегистрировалась в Минске по договору найма жилого помещения с целью получения прописки в столице. В июне 2009г. закончила университет и по распределению работаю в госучреждении. Подскажите, должна ли собственник платить в данном случае подоходный налог с квартсдачи, если я с августа 2009 по июль 2011гг. являюсь молодым специалистом? Заранее благодарна.

Анна А. :: Минск

  Ответов: 1

Если молодым специалистом являетесь, то наймодатель освобождается от подоходного налога. Пусть обратится в налоговую с соотв. документами, подтверждающими Ваш статус  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2011 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2011 в 22:30

То есть, если налог заплачен за это время (договор был заключен до момента распределения и действует до сих пор, а статус молодого специалиста "теряется" 1 августа этого года), то я понимаю, что налоговая должна вернуть сумму уплаченного подоходного налога за эти два года (с 1 августа 2009г. по 1 августа 2011г.)?? А какие документы нужно предоставить? Заранее благодарна.

Анна А. :: Минск

  Ответов: 1

О возврате излишне уплаченных сумм налога см. ст. 60 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166#&Article=60  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.07.2011 в 18:23