Вопрос № 122426 Опубликовано 06.07.2011 в 09:32

Ответвтсенность нанимателя за неправильно составленный контракт

Добрый день! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Наша организация составила контракт с работником с ошибками. В контракте в пункте оплаты труда указали: "Месячный должностной оклад на день подписания контракта, согласно штатному расписанию". Контракт от 06 июля 2010 года. Предмет контракта : "Наниматель принимает работника на работу с испытательным сроком 1 месяц с 06.07.2010г. В случае положительного истечения испытательного срока контракт продлевается на 1 год с 06.08.2010г. по 06.08.2011г.". Остальные обязательные условия по отпуску, режиму работы прописаны верно. Чем грозит нанимателю такая оплошность? Что возможно сделать в такой ситуации, как исправить. Работник настроен категорически. Может ли работник после увольнения куда-либо обратиться с жалобой? Заранее благодарим.

Борисюк Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Если настроен категорически, то сможет оратиться и доказать, что с ним был заключен простой трудовой договор, а не контракт, соответственно и сможет восстановиться на работе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.07.2011 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 09:19

Будьте любезны, уточните, пожалуйста в вопросе 122426, каким образом можно доказать что заключен не контракт, а трудовой договор, только на основании отсутствия обязательных пунктов? И еще был вопрос как исправить эту ситуацию. Благодарю.

Борисюк Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите внимательно срок договора, у Вас он составляет 1 год 1 день, а написано на год.Это и есть основание признания контракта трудовым договором. Думаю исправить это уже нельзя. Разве что дополнительным сосглашением с работником, если он на это согласится.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 20:57