Вопрос № 12242 Опубликовано 04.09.2007 в 14:19

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человек не платил алименты и нигде не работал, у него долг по алиментам 4 миллиона, но сейчас он продал свою квартиру (вторую) - он обязан с этих денег выплатить что-либо?

Лена :: Гродно

  Ответов: 1

Если у человека имелась такая большая задолженность по алиментам, то судебным исполнителем должен был быть наложен арест на его второе жилое помещение, которое могло быть реализовано с целью выплаты алиментной задолженности. После продажи квартиры, у вас все становится на прежние места. Он по-прежнему остается обязанным выплатить Вам 4 млн. рублей, но выплатит ли - вопрос... Если Вы хотите дать нужный ход Вашему делу, добиться возмещения в полном объеме алиментных обязательств, сообщите Вашему человеку о намерении возбудить в отношении него уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Я думаю, что вопросы после этого отпадут. А также подойдите к судебному исполнителю по месту его жительства, сообщите о продаже квартиры, пусть судебный исполнитель сходит к нему домой и поищет вырученные деньги либо запросит информацию в банках об открытии счетов. Найденые деньги могут быть описаны и возвращены Вам.  

Воложина Янина :: 04.09.2007 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 15:34

Человек продал квартиру, является ли это доходом для того, чтобы взыскать у него часть от суммы на алименты на ребенка?

Лена :: Гродно

  Ответов: 2

Нет, продажа квартиры не относится к перечню доходов, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.  

Воложина Янина :: 04.09.2007 в 16:35

... но ничто ему не мешает из суммы, полученной от продажи квартиры, погасить задолженность по алиментам. И вообще я написал бы злобную жалобу на коморника (судебного исполнителя), который прощелкал наличие у должника второй квартиры и не арестовал ее.  

Сергей Магонов :: 05.09.2007 в 01:46