Вопрос № 122387 Опубликовано 05.07.2011 в 17:48

могу ли я претендовать на раздел имущества

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я проживала в одной квартире с родителями, до последнего времени. Квартира приватизированная, 3-х комнатная, больше никто кроме нас троих там не прописан, мама, папа и я. Записана квартира на маму, но приобретена она была в браке. Пол года назад я вышла замуж, и мой муж стал проживать в нашей квартире. Ситуация очень быстро накалилась, т.к. мой отец не однакратно проявлял агрессию по отношению ко мне, а мой муж встал на мою защиту. В итоге его, а следовательно и меня выгнали на улицу, хотя меня как бы никто не выгонял, т.к. это невозможно по закону. Но я ведь не могу жить отдельно от мужа, тем более, что я беременна. Муж в квартире не прописан, имеют ли право мои родители выгонять моего мужа из дома, без моего согласия. И второй вопрос могу ли я подать на раздел имущества, или установить права пользования квартирой, что бы вернуть свою комнату, и возмож но ли её здавать другим людям в аренду. Либо можно каким то другим способом компенсировать те неудобства в которых я оказалась по вине родителей.

Сонько Наталья :: Гомель

Ключевые слова: совершеннолетний ребёнок

  Ответов: 1

1. по требованию собственника временные жильцы должны выселиться. не хотят ваши родители, чтобы в их квартире проживал ваш муж, значит он проживать не может. 2. вы квартиру не приобретали, значит права собственности в ней не имеете. но в судебном порядке можете определить порядок пользования квартирой. если вам выделят одну комнату, то это означает, что вы сможете ею пользоваться, но никак иначе. сдавать нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.07.2011 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 21:27

А после установления правил пользования квартирой, смогули я спокойно приходить домой с мужем, что бы нас не выгоняли? Могу ли я прописать дома мужа без согласия родителей, или моего будущего ребёнка?

Сонько Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

не правил, а порядка пользования. "приходить без мужа" вам и теперь никто не вправе запретить. а насчет "спокойно", утверждать не берусь. если в судебном порядке вам в пользование будет выделена изолированная комната, то вы сможете ей пользоваться, как в коммунальной квартире. а зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вы можете без чьего либо, кроме отца ребенка согласия и теперь. мужа зарегистрировать без согласия всех совершеннолетних жильцов - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2011 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 10:59

Спасибо за ваши ответы, многое теперь стало в голове на свои места. Только у меня ещё один вопрос не ясным остался.. Могу ли я потом, после установления порядка пользования квартирой, в этой комнате проживать с мужем и можно ли потом моему мужу приходить в квартиру без меня и ночевать там???

Сонько Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

суд может, установив порядок пользования 3-х комнатной квартирой выделить вам в пользование одну комнату, что не факт, впрочем. в этом случае, вы сможете проживать в ней с семьей или без. сможет ли ваш муж пользоваться этой комнатой, лежит в моральной плоскости больше. потому, что юридически, пользоваться жилым помещением имеет право собственник или зарегистрированный гражданин. в любом случае, все зависит от ваших родителей: будет у вас там спокойная жизнь или нет. дежурных милиционеров для поддержания порядка в коммунальных квартирах в стране не хватает!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.07.2011 в 14:06