Вопрос № 122381 Опубликовано 05.07.2011 в 16:09

Возврат стоимости фотоаппарата

05/08/2010 наша организация продала цифровой фотоаппарат. При продаже продавец сообщила,что звук воспроизводится только на компьютере. 05.07.2011 обратился покупатель с требованием вернуть реальную стоимость фотоаппарата,т.к.звук на самом деле не воспроизводится нигде (в этой модель запись звука отсутствует) Фотоаппарат был куплен за 402000. Покупатель требует реальную стоимость. Какую стоимость возвращать (по чеку 402000 ) или как он требует реальную (как ее узнать?)

Радина Олеся :: Полоцк

  Ответов: 1

Видимо, имеется в виду следующее: при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения (ст. 27 Закона о защите прав потребителей). Не понимаю только, как покупатель собирается доказать, что продавец ему говорил год назад.  

Анципович Павел Николаевич :: 05.07.2011 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 16:50

Покупатель утверждает, что у него есть 3 свидетеля. Таких фотоаппаратов у нас давно уже нет в продаже, конкретно сумму покупатель не называет просто написал "реальную стоимость фотоаппарата" И к какой категории отнести этот товар к доброкачественным или недоброкачественным товарам? Ведь это не дефект, а неправильное представление характеристик товара

Радина Олеся :: Полоцк

  Ответов: 1

Что, вчетвером ходили покупать фотоаппарат? А потом год пытались извлечь из него звук? Сделайте проще -- ст. 7 закона о защите прав потребителй установлен перечень информации, подлежащей сообщению покупателю. Той же статьей устанволено, что эата информация доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам. Если Покупатель получил инструкцию к фотоаппарату, то он был надлежаще уведомлен о том, что функции записи звука нет.  

Анципович Павел Николаевич :: 05.07.2011 в 17:00