Вопрос № 122367 Опубликовано 05.07.2011 в 14:26

Можно ли оформить постоянную регистрацию в Минске путем приобретения доли в праве собственности на жилое помещение?

Здравствуйте,Уважаемые Юристы.Я гражданин РФ, хочу получить вид на жительство в РБ для работы в Минске. Для этого требуется постоянная регистрация в Минске или районе. В поисках места жительства для регистрации наткнулся на сайт minchanin.by , где предлогается приобрести долю в праве собственности на жилое помещение и в последствии оформить постоянную регистрацию по этому месту жительства . Легально ли это и с какими проблемами я могу столкнуться при оформлении постоянной регистрации данным путем?Заранее благодарен.

Черняк Антон :: Минск

  Ответов: 1

Будучи собственником жилого помещения (либо доли в жилом помещении) Вы, конечно, будете иметь право зарегистрироваться по месту жительства. Все зависит от того, сколько денег хотят за это так называемые "продавцы" доли. Возможно, дешевле выйдет арендовать жилье (по договору найма) с регистрацией. Просто сама по себе доля в жилом помещении не особо ликвидна. п  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.07.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 18:43

Спасибо за ответ.Доля продается за 700 уе. Регистрация в Минском районе на год сейчас стоит 300 уе. В данном же случае регистрация будет безвременной,как утверждает "продавец". Так ли это? И не возникнет ли проблем в РУВД , когда буду оформлять вид на жительство,так как подобных долей огромное количество в одном жилом помещении?

Черняк Антон :: Минск

  Ответов: 1

Вы как иностранец ОБЯЗАНЫ проживать по месту регистрации. Если доля составляет ничтожную долю жилого помещения т.е. ваше проживание на доле не представляется возможным, то естественно проблемы возникнут и очень скоро.  

Дмитрий :: 05.07.2011 в 21:52