Вопрос № 122360 Опубликовано 05.07.2011 в 13:36

Применима ли в ситуации статья 246 и 257?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации: жила с мужчиной, забеременела и родила ребенка. После этого, мужчина дал мне часть денег на квартиру, чтобы мне с ребенком было где жить (помог недостающей суммой)! Прошло около 6 лет, с момента оформления квартиры в БРТИ в мою собственность! Сейча мужчина подал иск в суд и на основании статей... дословно... 246, 257 ГК, 242, 243, 244 ГПК притендует на часть от моей квартиры! Дело в том, что квартира стоила 30 тыс. долларов и он вносил задаток на квартиру в сумме 10 тыс. долларов в риэлторское агенство. Хочу повториться, квартира с 2006 года записана на меня!!! Может ли мужчина отсудить у меня часть квартиры на основании этих статей и имеющейся у него бумаги, что он лично вносил деньги (хотя эти деньги ведь могли быть и моими!!!)? Судья приняла у него заявление, хотя мне не понятно...о какой общей собственности может идти речь!!!?

Петрова Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 121962  

Анципович Павел Николаевич :: 06.07.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 14:43

А подскажите, пожалуйста, сколько исковая давность по таким вопросам?

Петрова Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

три года  

Анципович Павел Николаевич :: 06.07.2011 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 16:06

Извинете, что, возможно, Вам кажется, что я по пустякам отрываю Вас... но, как к моему случаю применима статья 246 и 257. Ведь моя квартира - это не общая собсвенность с мужчиной, который был некоторое время моим сожителем! Неужели, судья может принять документы и назначить суд, только не основании того,что у него есть документ, что задаток на квартиру дал совершенно мне чужой человек? Или у нас судьи принимают документы в любом случае, а потом уже в ходе судебного процесса разбираются со всем?

Петрова Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

Да, при принятии решения о возбуждении производства по делу судья вообще не выясняет, насколько обоснованными являются исковые требования, это будет выяснятся уже при рассомотрении дела по существу с участие сторон.  

Анципович Павел Николаевич :: 06.07.2011 в 16:18