Вопрос № 122271 Опубликовано 04.07.2011 в 12:35

Вопрос по указу №477 от 25.09.09.

Добрый день! Могу ли я,зарегистрировавшись как ИП согласно этого указа,вывозить продукцию отечественных производителей в РФ на личном легковом автомобиле(минивен) или только на грузовом? Спасибо.

Герасименко Дмитрий :: Борисов

Ключевые слова: экспорт на личном авто

  Ответов: 2

о каком указе вы говорите?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.07.2011 в 14:26

На практике этот указ начал широко применяться только около месяца назад, с началом кризиса. Вывозят товары на личных автомобилях, пока никто о проблемах на границе не сообщал. Если в теории, то ни в одном нормативном документе я не встречал определения какие именно автомобили подпадают под признаки "автомобиль для перевозки грузов". В ПДД сказано, что на грузовых автомобилях запрещено провозить пассажиров в кузове, но нигде (ни в ПДД ни в Указе) нет указания, что на пассажирских автомобилях запрещено провозить грузы.Таким образом, полагаю, что все легковые автомобили могут использоваться для перевозки грузов, а следовательно товар, массой до 3,5 тонн можно провозить в личном легковом автомобиле. Это моё мнение. Неплохо было бы почитать официальные толкования по этому вопросу, но кажется их пока не существует.  

Боркин Виталий :: 05.07.2011 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 14:50

Вот об этом- http://www.belta.by/ru/articles/officially?cat_id=1215

Герасименко Дмитрий :: Борисов

  Ответов: 1

Требования к авто четко указаны в п.3 настоящего указа: на автомобиле, предназначенном для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа или полуприцепа, не превышает 3,5 тонны;  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.07.2011 в 16:40