Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189051
 Всего ответов: 213566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение работа декретный отпуск прописка беременность оформление документов квартира сроки налог контракт ребенок приватизация наследство армия регистрация общежитие раздел имущества ип иск оплата аренда пособие продажа молодая семья имущество налоги строительство жилье льготный кредит недвижимость гражданство лицензия кредит долг молодой специалист компенсация суд право льготы очередь раздел договор распределение оформление отработка документы права амнистия брак выселение алименты отпуск развод зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12227 Опубликовано 04.09.2007 в 10:14

"Исковое заявление. Нанимателем жилой площади в виде 3-х комнатной квартиры общей площадью 63,32 кв м. адрес: ___ является моя мать (ФИО). Указанная квартира является государственной, наймодатель исполком: __. Квартира состоит из трех изолированных комнат: 17.04, 12.41, 13.95 кв м. Жилая площадь предоставлялась в 1987г. В настоящее время в квартире прописаны и проживают мать (ФИО), двое ее сыновей (ФИО, ФИО). Между нами сложились конфликтные отношения, связанные с оплатой расходов по оплате квартиры, затруднено пользование местами общего пользования. Так в квартире, без моего согласия, брат (ФИО) вселил свою сожительницу, с которой в настоящее время зарегестрировал брак, мать вселила своего сожителя. Я пришел к выводу о неоходимости раздела жилой площади, однако ответчики - мать и брат возражают, также возражают против размена квартиры в добровольном порядке. Идеальная доля моей жилой площади состовляет 15 кв.м. (14.95, 13.95, 12.41). Однако, на протяжении длительного периода времени (5 лет) между нами сложился порядок пользования, по которому мой брат пользуется комнатой 13.95, мать пользуется 12.41, а я - 17.04 кв.м. Вещи ответчиков находяться в комнатах, которые они занимают, в моей комнате находяться только мои вещи. Все комнаты оборудованы замками. Я вынужден обратиться в суд и в связи с этим нести расходы по оказанию юридической помощи и по оплате госпошлины. На основании изложеного, в соответствии со ст.30, ст.61 ЖК РБ, прошу изменить договор найма на жилое помещение в (адрес), выделив мне в пользование комнату 17.04, а ответчикам - остальные комнаты. Обязать ЖЭС выдать мне отдельный счет. Взыскать с ответчиков в мою пользу расходы на юр. помощь - 143 000 и возврат госпошлины - 93 000, всего - 236000". Этот человек никогда не платил за квартиру, двери оборудовал замками, потому, что постоянно он лазил по комнатам, даже холодильник перенес в комнату, потому что все съедал, вещи - это его одежда, мебель - вся мамина. Постельное месяцами не стираное, постоянно на кровати собака, которая там в комнате справляет нужды, когда он долго не выгуливает, постоянно лай, везде шерсть (колли). Из большой комнаты брата не выгнать в маленькую. В комнате 13.905, где проживаю, я месяц назад сделала евроремонт. На что он имеет право? Возможно ли истребовать выплату оплаты ЖКХ по достижению 18 лет? Имеет ли он право приватизировать и продать свою комнату?

Булавский Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Как следует из вашего вопроса, вы находитесь на стороне ответчиков. Если вы получили данное исковое заявление, то готовьтесь к суду. Лучше наймите толкового адвоката (судя по всему истец именно так и поступил). По сути вопросов отмечу, что в соответствии со статьей 61 ЖК РБ (см. справочник) истец имеет право требовать изменения договора найма (вопрос в том, какую комнату ему «отсудят»). Впоследствии он сможет данную комнату приватизировать и продать. Что касается коммунальных платежей, то истец обязан принимать солидарное участие в их оплате (до момента изменения договора найма). Если отказывается можно попытаться взыскать в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 04.09.2007 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
160 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24
274665Коновалик Ир...22.11.17 в 21:17
274978Мари22.11.17 в 21:10
274094Иванова Елена22.11.17 в 21:06
274682Борисевич Се...22.11.17 в 21:05
274970Николай22.11.17 в 21:03
274722Татьяна22.11.17 в 21:02
274580Фамилия, Имя22.11.17 в 21:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы