Вопрос № 122212 Опубликовано 03.07.2011 в 14:44

Как я могу выписать бывшего мужа?

Мой бывший муж является гражданином Израиля, имеющего вид на жительство РБ. Сейчас он находится в уголовном розыске. Во время брака нами была куплена квартира в кредит и оформлена по документам на меня, т.е я являюсь собственницей квартиры и главным плательщиком кредита. Сейчас мы в разводе, есть маленький сын. Бывший муж на протяжение 4 лет не оплачивает кредит, комунальные услуги, хотя прописан в этой квартире, алименты, задолженность по которым 9.400.000 руб. Я исправна оплачиваю кредит и все услуги связанные с квартирой. Подскажите пожалуйста, как я могу выписать этого человека?

Миронова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Выписать Вашего бывшего мужа можно только по решению суда. Учитывая то, что его местонахождение неизвестно более 3-х лет, Вам следует обратиться в суд об объявлении его умершим. В таком случае Вы будете иметь право получать социальное пособие на ребенка как мать одиночка и сможете выписать его из квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2011 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 22:53

Скажите пожалуйста: 1.А если я вышла замуж второй раз, я всё равно имею право на социальную помощь и статус матери-одиночки? 2.Если я знаю, что бывший муж жив (со слов общих знакомых) просто он скрывается от правосудия и не выходит со мной на контакт, я всё равно имею право обратиться в суд и признать его умершим? 3.Какие способы для выписки этого человека у меня ещё есть? За раннее Вам благодарна!

Миронова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) нет не имеете. При заключении второго брака у Вас создана новая семья и Вы по закону не являетесь матерью-одиночкой; 2) Имеете. Суд признает его умершим не ранее, если выйдет 3 года его отсутствия; 3) Только после вынесения решения судом о признания его умершим.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 17:56