Вопрос № 122178 Опубликовано 02.07.2011 в 18:14

заявление о разводе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Собирались с мужем разводится (он нашел другую женщину)и случилась с мужем беда - инсульт. Он многих не узнает, не говорит, не встает. Короче ухаживать за ним я не собираюсь и хочу развестись. Скажите, надо ли мне брать справку в больнице или с чего мне начать, чтобы взять заключении, что он недееспособный? Как составить зявление теперь, чтобы не давали отсрочку 3 месяца? Детей общих у нас нет.Спасибо.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Никак. Если он недееспособен, то таковым его должен признать суд с проведением психиатрической суд-мед экспертизой.Это продлиться гораздо дольше,чем 3 месяца. В Ваших интересах как раз таки сделать так, чтобы муж мог самостоятельно хотя бы выразить свою волю на развод! Расписаться в иске. Тогда вы сможете развестись.Статья 37. Особый порядок расторжения бракаБез предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2011 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 21:09

Спасибо за ответ. А вообще мне можно развестись без его присутствия или ждать пока он более-менее придет в себя (если это случиться)? Он давно уже стречался с другой женщиной и у нас немного не хватило времени, чтобы подать заявление на развод, заявление уже было готово и тут сразила его болезнь. Я не собираюсь за ним ухаживать. Смотрят за ним родственники. Это не тот человек ради которого можно было бы пожертвовать собой ради него. Спасибо!

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Я Вам предложила два варианта- выбор за Вами! Если сможет подписать иск, то сможет и написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие! И тогда можно рассматривать дело в его отсутствие!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2011 в 21:50