Вопрос № 122150 Опубликовано 02.07.2011 в 11:24

можно ли лишить наследства

Бабушка оставила по завещанию( 12 лет назад) по 1/2 доле дома моей маме и ее сестре.сестра проживает на территории РФ с 1968 года.Дом старый,гниет и рушится.на все наши просьбы совместно его подремонтировать, разделить официально дом пополам, выделить хотя бы какие то средства для ремонта она отвечает либо отказом ,либо молчанием.можем ли мы лишить ее наследства и что нам для этого необходимо,в противном случает дом просто рухнет,потому как ремонтировать его за собственные средства, по понятным причинам нам нет смысла.И как вообще решаются подобные вопросы, если "полюбовно" решить их нет возможности Заранее благодарю

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Написать завещание только на Вашу маму - если бабушка еще жива. Каждое следующее завещание автоматически отменяет предыдущее. Если нет - лишить ее собственности (если она оформила часть дома на себя в БРТИ или получила свидетельство о праве на наследство) нельзя  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.07.2011 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 15:46

Ольга Дмитриевна,спасибо за ответ,но все дело в том,что дом до сих пор не разделен официально.Т.е они владеют домом вдвоем (мама и тетя) в равных долях.Меняет ли это что нибудь??

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 15:48

Простите забыла уточнить,бабушки давно нет в живых

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Увы, собственности будет лишить нельзя. Просите ее продать свою долю - других вариантов не вижу...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 13:46

Даже признать ее недостойным наследником?? Если она не согласна ее продавать??? ее половина рушится,а из за этого и наша половина дома "страдает",неужели нет никаких вариантов?? спасибо

Ольга :: Иванова

  Ответов: 1

Недостойные наследники - это те, кто совершили противоправные действия в отношении наследодателя. Признание их таковыми возможно ДО принятия ими наследства, а не тогда, когда наследство уже принято. Про возможные варианты уже отвечала.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.07.2011 в 16:58