Вопрос № 122127 Опубликовано 01.07.2011 в 19:42

пошлины на авто после 01.07.2011

Есть автомобиль ввезенный и растаможенный в РБ до 01.01.2010. До недавнего времени его можно было поставить на учет в РФ без дополнительного растамаживания (речь о платежах зависящих от года выпуска, объема двигателя и других технических характеристик) между РБ и РФ, после 01.07.2011 ситуация изменилась?

Андрей :: Брест

Ключевые слова: 01.01.2010

  Ответов: 3

не изменилась.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.07.2011 в 20:11

С 01.07.2011 года в Республике Беларусь введен особый порядок продажи в РФ автомобилей, ввезенных из Казахстана и Беларуси. Физические лица при продаже в России легковых автомобилей, ввезенных из Беларуси или Казахстана, должны уплатить разницу в пошлине. Если гражданин Республики Беларусь или Казахстана решит продать ввезенный по пониженной ставке автомобиль российскому гражданину, то он должен придти в свою таможенную службу и доплатить разницу ставки между пошлинами, которые действовали на период ввоза этого автомобиля в Казахстан и Беларусь. После уплаты разницы автомобиль может быть продан российскому гражданину и поставлен на регистрационный учет в России.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2011 в 23:12

Ответ предыдущего консультанта должен выглядеть примерно так:"При продаже автомобиля в Россию из Беларуси и Казахстана придется заплатить разницу в пошлине.Федеральная таможенная служба России выработала механизм продажи на территории РФ автомобилей, которые были ввезены в Беларусь и Казахстан /после 1 января 2010 г., но (примечание моё)/ до 1 июля текущего года по пониженным ставкам таможенных пошлин. Об этом заявил начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин в эфире телеканала "Вести-24", передает БЕЛТА.Суть механизма заключается в том, что если белорусский или казахстанский гражданин решит продать ввезенный по пониженной ставке автомобиль российскому гражданину, то он должен прийти в свою таможенную службу и доплатить разницу ставки между действовавшей ранее пошлиной и той, которая введена в действие с 1 июля. "Если он не сделает это у себя, в принципе это можно сделать и в России. Мы также уполномочены на прием платежей в виде этой разницы между ставками пошлин", - отметил Владимир Ивин. После уплаты разницы в пошлине автомобиль может быть продан российскому гражданину и поставлен на регистрационный учет в России. При создании Таможенного союза российская, белорусская и казахстанская стороны договорились выравнять ставки таможенных пошлин на автомобили для юридических лиц до российского уровня, однако до 1 июля 2011 года для физических лиц в Беларуси и Казахстане ставка пошлины оставалась прежней. С 1 июля ставка на ввоз автомобилей физическими лицами унифицирована во всех странах - участницах Таможенного союза. - ABW.BY"  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.07.2011 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2011 в 10:22

т.е. ст.17 п.1 Соглашения "о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 г. теряет силу?

Андрей :: Брест

  Ответов: 2

Нет. Автомобили, ввезенный в РБ (Казахстан) и растаможенный в этой стране до 01.07.2010 г., ввозится в РФ без уплаты там. платежей (при соответствии Евро-4), ввезенные после этой даты - с доплатой по ставкам, установленным п. 12 Приложения 5 Соглашениея - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm . С 01.01.2013 г. все ограничения по ввозу таких авто в таможенном отношении будут сняты (по информации на текущий момент).  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.07.2011 в 11:57

Нет. Автомобили, ввезенный в РБ (Казахстан) и растаможенный в этой стране до 01.01.2010 г., ввозится в РФ без уплаты там. платежей (при соответствии Евро-4), ввезенные после этой даты - с доплатой по ставкам, установленным п. 12 Приложения 5 Соглашениея - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm . С 01.01.2013 г. все ограничения по ввозу таких авто в таможенном отношении будут сняты (по информации на текущий момент).  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.07.2011 в 11:58