Вопрос № 122105 Опубликовано 01.07.2011 в 13:17

Может ли второй собственник подарить свою долю!

В квартире 2 собственника, доли по 1/2! Лицевые счета разделены, доли не выделены. Может ли второй собственник подарить свою долю своему сыну, без согласия второго собственника?

Петрович Анастасия :: Брест

Ключевые слова: право распоряжения квартирой

  Ответов: 1

Может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 13:46

1.Т.е. второй собственник может пойти к нотариусу и составить договор дарения, а первый собственник может даже об этом и не знать ,что квартира уже принадлежит дугому?2. Может ли второй собственник подарить квартиру сразу нескольким людям - например половину сыну, половину дочери?3.Предположим дарственная уже составлена! Есть какие-то сроки, прикоторых эту дарственную надо зарегистрировать в БРТИ? Поясню, меня пугают, чт ов квартире уже другой собственник - оформлена дарственная, но квартира пока не пореоформлена!4. Как узнать, действительно ли сделала дарственная?

Петрович Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

1)Да, собственник второй доли может подарить принадлежащую ему долю кому-угодно, не спрашивая др. собственника. Для этого вовсе не обязательно обращаться к нотариусу вовсе, а можно все сделать у регистратора БТИ 2)Речь не шла о квартире, а о доле (это разные вещи). Да, можно часть доли подарить одному, а др. часть (части) - другим 3) Пока переход права собственности не зарегистрирован в БТИ, до тех пор собственником является "старый". Договор "вступает в силу" только после регистрации в БТИ. Никаких сроков нет. В описанной ситуации, если не было обращения в БТИ - собственник старый. 4)Можно обратиться в БТИ за выпиской любому человеку, стоит она 7 тыс. белорусских рублей, там и будут сведения о собственнике (-ках) квартиры  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 13:56