Вопрос № 122096 Опубликовано 01.07.2011 в 11:28

кто должен компенсировать

здравствуйте! у меня произошёл такой случай: оставил машину напротив небольшой неохраняемой стоянки возле учреждения,- причём поставил так, чтобы никому не мешать. через несколько минут у меня сработал пейджер от сигнализации, я вышел и обнаружил вмятину на заднем правом крыле машины и царапину на задней правой двери. из окна рядом стоящего здания выглянула женщина и сказала, что она услышала удар, затем сирену сигнализации и сразу выглянула в окно, т.к. её рабочий стол находится возле окна. увидела отъезжающий от моей машины автомобиль, который затем скрылся и записала номер.также она и рассказала прибывшим на место вызванным мною сотрудникам гаи. они составили протокол, схему, взяли показания свидетельницы и приняли моё заявление. проверив по базе номер этого автомобиля они сказали, что он продан без переоформления из другого города и найти водителя будет затруднительно. сказали, что у них есть 10 дней на поиск машины и водителя, а что дальше - не сказали. справку в госстрах не давали. у меня такой вопрос,- как по закону мне поступить если они не найдут этот автомобиль и водителя, и кто должен компенсировать причинённый мне ущерб?

Сергей :: Слуцк

  Ответов: 1

Предъявляйте требование к законному владельцу автомбиля.  

Анципович Павел Николаевич :: 01.07.2011 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 20:32

спасибо. но владелец проживает в другом городе.куда мне нужно обратиться,- в суд, в милицию? нужно ли делать экспертизу? дадут ли мне в гаи справку? слышал, что вроде страховая компания выплачивает компенсацию, а затем сами взыскивают с владельца(у меня добровольное срахование).

Сергей :: Слуцк

  Ответов: 1

Ответы: 1) обратитесь в ГАИ и выясните как идет розыск лица, которое совершило ДТП и какие приняты к нему меры; 2) Срочно уведомите страховую компанию о произошедшем повреждении Вашего автомобиля. Они сами свяжутся с работниками ГАИ и запросят необходимые материалы. Если понадобиться они же проведут оценку технических повреждений автомобиля. Также Вы должны знать, что работники ГАИ обязаны принять решение по факту совершенного ДТП, то есть разыскать виновное лицо и привлечь его ответственности. Сроки разрешения такого заявления могут быть продлены до 1 месяца. О том, что такое лицо будет установлено работниками ГАИ, если известен номер автомобиля, нет сомнения. Страховая компания должна определить наступил ли страховой случай. Если да, то они возместят Вам ущерб, который в последующем они взыщут с виновного лица.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2011 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2011 в 11:57

огромное спасибо за полный и чёткий ответ! и последний вопрос: уведомление в страховой компании как нибудь регистрируется, или нужно написать им заявление ?

Сергей :: Слуцк

  Ответов: 1

Да, регистрируется.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 17:57