Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оплата развод оформление алименты регистрация суд жилье компенсация документы отпуск продажа наследство долг прописка лицензия налог ип увольнение приватизация гражданство строительство молодая семья зарплата работа право ребенок беременность имущество оформление документов права амнистия аренда брак квартира отработка очередь договор декретный отпуск раздел имущества налоги недвижимость пособие распределение молодой специалист раздел контракт выселение льготный кредит иск общежитие кредит сроки армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122086 Опубликовано 01.07.2011 в 08:18

как оформить квартиру на внучку, чтоб она не досталась чужому постороннему человеку

добрый день,у меня такая ситуация: бабушка 73 года имеет в собственности квартиру(договор купли-продажи),она собственник,прописано в квартире 2 человека (она и 1 из двух сыновей,который пьет,не работает,сейчас в лтп. второй сын тоже пьет не работает,живет в 1-комн-й квартире,где долг уже 5млн.руб).после смерти дедушки с ней стал жить мужчина на 10 лет ее моложе как квартирант, а теперь как сожитель(на пенсии и работает).последнее время бабушка начала путаться, забывать,говорит,что к ней кто-то ходит,забирает то вещи, то мыло и т.д. пенсию ее забирает сожитель (700000),типо ведут совместное хозяйство. но как не придешь,в холодильнике пустота, есть нечего(не наварено),он за 2 года совместной с ней жизни купил машину себе и сыну.у бабушки вклад в банке есть,так я нашла выписку,что было снято 1000000 руб,а бабушка на следующий день ходит и прячит по всем углам несчастные 10000 и продуктов опять нет. подскажите,можно ли узнать,1 было ли составлено какое-нибудь завещание или дарственная на кого-нибудь, т.к она не помнит?, если было,то можно ли завещание оспорить в связи с ее состоянием?2 как мне (внучке) стать владельцем (собственником)квартиры, чтоб она по бабушкиной наивности не досталась совсем чужому человеку,который на ней же еще и наживается? я вижу 2 варианта а)дарственная ,что мне для этого нужно?(но если прописанный сын не согласиться? что тогда?)что мне для этого нужно?и если бабушка будет в неадекватном состоянии или начнет путаться,заключит ли нотариус договор? б) опекунство с последующим правом собственности на квартиру (какие диагнозы нужны, чтобы можно было оформить опекунство?) в)может вы что-то можете предложить?спасибо!

ольга :: могилев


  Ответов: 1

Для установления опеки над недееспособным лицом сначала нужно получить решение суда о признании Вашей бабушки недееспосбной. Заявление о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть подано в суд членами его семьи, а в случае их отсутствия - близкими родственниками независимо от того, проживают ли они совместно с таким гражданином или нет, а также прокурором, органом опеки и попечительства в лице управлений (отделов) здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов, а при их отсутствии в структуре соответствующих исполнительных и распорядительных органов - в лице учреждений, на которые такие функции возложены, а также психиатрическим лечебным учреждением. В заявлении о признании гражданина недееспособным должно быть указание на обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значение своих действий или руководить ими.Психическое состояние гражданина определяется судебно-психиатрической экспертизой, поэтому ее назначение по делам о признании гражданина недееспособным является обязательным при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина. Такими данными являются, в частности, сведения, содержащиеся в выписке из истории болезни; справке о состоянии на учете и лечении в психиатрических лечебных учреждениях; свидетельстве об инвалидности в связи с психическим заболеванием и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 01.07.2011 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122086





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы