Вопрос № 122080 Опубликовано 30.06.2011 в 22:49

имеет ли право уволить

наниматель хочет уволить молодого специалиса за прогулы организация государственная. молодой специалист проходит обучение в автошколе по направлению военкомата, переезд с места работы до места учебы невозможен после окончания рабочего дня...правомерны ли действия нанимателя? обязан выплачивать ли специалист за стоимость обучения в случае увольнения?

земченок :: денис

  Ответов: 1

Если не ходите на работу, то это и есть прогул. Поэтому вправе и уволить за него. В таком случае необходимо будет возмещать затраты на обучение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 10:50

на прагулы есть опровдательный документ с военкомата... осенью ухожу в армию,добровольную оплату за обучение не собираюсь...у организации нарушены положения о распределении...если есть смысл подать в суд на организацию...могу я ли оспаривать увольнение?сам собираться увольняться нехочу...

земченок денис :: полоцк

  Ответов: 1

ТО, что Вы учитесь в автошколе - это не оправдательный документ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 12:31

добровольно возмещеать затраты на обучение не буду, т.к являюсь безработным. По решению суда обязан. Какие последствия...

земченок денис :: полоцк

  Ответов: 1

Будете внесены в список невыездных, а также ожидайте прихода судебных исполнителей, которые начнут искать имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 13:39

какой срок действия постановления суда

земченок денис :: полоцк

  Ответов: 1

пожизненно, пока не погасите долг  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 13:46