Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение недвижимость долг распределение приватизация наследство ип имущество отработка общежитие раздел кредит молодая семья прописка контракт оформление документов ребенок работа льготы алименты амнистия квартира документы развод декретный отпуск жилье брак льготный кредит компенсация армия продажа пособие отпуск лицензия молодой специалист договор суд очередь строительство беременность регистрация гражданство налоги аренда раздел имущества оплата право налог сроки иск права зарплата выселение оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122067 Опубликовано 30.06.2011 в 19:45

Имею ли право на пользованием квартирой?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста в решении такого вопроса. Моя соседка одинокая женьщина, проживает в не приватизированной квартире.Я за ней ухаживаю,помогаю,но официально опеку не оформляла.Вопрос такой, если старушка пропишет меня у себя в квартире и я оформлю над ней опеку, смогу ли я и в дальнейшем, по смерти старушки, проживать в этой квартире? Или меня попросят выселиться? Родственных связей мы не имеем.

Ткач Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Старушка "прописать" в своей квартире Вас может только по договору найма жилого помещения. В случае ее смерти договор прекращается и Вы обязаны будете освободить квартиру :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 10:59

Подскажите пожалуйста, нету ли каких других путей остаться проживать в этой квартире,являясь её нанимателем ? Может с приватизацией попробовать? Оформить на старушку , а по смерти её, оплачивать приватизацию в дальнейшем буду я?

Ткач Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Да, можно рассмотреть вариант с приватизацией. Старушка приватизирует квартиру (в рассрочку на 40 лет, первоначальный платеж в размере 10% стоимости), оформляет завещание на Вас. Но тут важно, чтобы не было наследников в порядке обязательной доли (чтобы на момент смерти у старушки не было в живых нетрудоспособных детей или супруга) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 09:36

Добрый день. Хотелось бы в данном случае уточнить, так как сходная ситуация. А если при рассматриваемой ситуации у бабушки будет нетрудоспособный сын, как распределятся доли? И входят ли долги в состав обязательной доли? Спасибо.

Илья, П. :: Минск


  Ответов: 1

независимо от наличия завещания право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные наследники (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) величина этой доли составляет не менее половины от той доли, которая причиталась наследникам при наследовании по закону (при отсутствии завещания). в вашем случае - нетрудоспособному сыну будет причитаться половина квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2011 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 10:36

Уточнение: в своем вопросе под долгами имею в виду оплату по приватизации.

Илья, П. :: Минск


  Ответов: 1

если вы будете давать старушке деньги на приватизацию квартиры, то юридически это будет считаться, что квартиру приватизирует старушка. т.к. вы это делать не можете. завещание старушка может написать новое в любое время. вы и знать не будете. как выход - на все денежные суммы оформлять договоры займа. тогда можно будет что-то требовать с наследников. если вы вдруг не окажетесь в их числе. но это, вполне может быть, волокита на долгие годы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2011 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122067





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы