Вопрос № 122067 Опубликовано 30.06.2011 в 19:45

Имею ли право на пользованием квартирой?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста в решении такого вопроса. Моя соседка одинокая женьщина, проживает в не приватизированной квартире.Я за ней ухаживаю,помогаю,но официально опеку не оформляла.Вопрос такой, если старушка пропишет меня у себя в квартире и я оформлю над ней опеку, смогу ли я и в дальнейшем, по смерти старушки, проживать в этой квартире? Или меня попросят выселиться? Родственных связей мы не имеем.

Ткач Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Старушка "прописать" в своей квартире Вас может только по договору найма жилого помещения. В случае ее смерти договор прекращается и Вы обязаны будете освободить квартиру  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 10:59

Подскажите пожалуйста, нету ли каких других путей остаться проживать в этой квартире,являясь её нанимателем ? Может с приватизацией попробовать? Оформить на старушку , а по смерти её, оплачивать приватизацию в дальнейшем буду я?

Ткач Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Да, можно рассмотреть вариант с приватизацией. Старушка приватизирует квартиру (в рассрочку на 40 лет, первоначальный платеж в размере 10% стоимости), оформляет завещание на Вас. Но тут важно, чтобы не было наследников в порядке обязательной доли (чтобы на момент смерти у старушки не было в живых нетрудоспособных детей или супруга)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 09:36

Добрый день. Хотелось бы в данном случае уточнить, так как сходная ситуация. А если при рассматриваемой ситуации у бабушки будет нетрудоспособный сын, как распределятся доли? И входят ли долги в состав обязательной доли? Спасибо.

Илья, П. :: Минск

  Ответов: 1

независимо от наличия завещания право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные наследники (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) величина этой доли составляет не менее половины от той доли, которая причиталась наследникам при наследовании по закону (при отсутствии завещания). в вашем случае - нетрудоспособному сыну будет причитаться половина квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2011 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 10:36

Уточнение: в своем вопросе под долгами имею в виду оплату по приватизации.

Илья, П. :: Минск

  Ответов: 1

если вы будете давать старушке деньги на приватизацию квартиры, то юридически это будет считаться, что квартиру приватизирует старушка. т.к. вы это делать не можете. завещание старушка может написать новое в любое время. вы и знать не будете. как выход - на все денежные суммы оформлять договоры займа. тогда можно будет что-то требовать с наследников. если вы вдруг не окажетесь в их числе. но это, вполне может быть, волокита на долгие годы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2011 в 11:39