Вопрос № 122063 Опубликовано 30.06.2011 в 17:42

Должен ли ИП отвечать на претензию

Здраствуйте! Купил у ИП межкомнатные двери. При составлении договора продавец заверил меня, что в местах соединений составных частей зазоры будут минимальными. После доставки товара выяснилось, что это совершенно не так. Эстетический вид дверей теряется. На мое предложение заменить товар на другой(надлежащего качества), либо вернуть деньги, продавец ответил отказом. Я выслал на адрес регистрации ИП претензию (письмом с уведомлением) 6.06.11г. На 30.06.11г. ответа нет. Вопрос 1:Обязан ли продавец отвечать на претензию? Вопрос 2:Если обязан, но не отвечает, что делать дальше?

Сидоренко,Андрей :: Минск

  Ответов: 2

ИП должен в течение двух недель принять соответствующие меры, то есть если претензия правомерна, он должен удовлетворить требования (при этом срок удовлетворения претензии может увеличиться до 30 дней, если необходимо провести экспертизу) или сообщить, что в удовлетворении отказано. Если Вы не получили никакого ответа, обращайтесь в исполнительный орган к уполномоченному по защите прав потребителей, оставьте запись у ИП в Книге замечаний и предложений, Вы также можете обратиться в суд.  

Скрипченко Елизавета :: 30.06.2011 в 19:52

Простите, ошиблась в формулировке. В соответствии с разъяснениями Министерства торговли увеличение сроков удовлетворения требований покупателя до 30 дней возможно лишь в случае отсутствия товара www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1063.  

Скрипченко Елизавета :: 04.07.2011 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 21:14

уточнение :исполнительный орган - это исполком по месту регистрации ИП?

Сидоренко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы совершенно правы. И есть ещё общественные организации по защите прав потребителей.  

Скрипченко Елизавета :: 01.07.2011 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 21:27

уточнение :исполнительный орган - это исполком по месту регистрации ИП?

Сидоренко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Скрипченко Елизавета :: 24.07.2011 в 00:11