Вопрос № 12205 Опубликовано 03.09.2007 в 15:49

Здравствуйте, помогите разобраться в запутанной ситуации. У нас есть частный дом. Строили его моя бабка и ее сожитель еще в 1959 г. Дом оформили на него. В 1991 г. хозяин умер. В доме осталась проживать моя бабка, но дом на нее не переоформили. С 1994 г. туда прописан мой муж. В 1997 г. бабка умерла. Теперь дом вообще непонятно кому принадлежит? Наследников у бывшего хозяина нет (он был бездетным). У бабки два сына от первого брака: мой отец и его брат. Есть ли у них какие-либо права на дом сейчас? Какие права на дом у моего мужа? После смерти бабки он уплачивает все налоги и платежи за дом, так как прописан там. Но по справке БТИ домовладельцем он не является. Как нам можно оформить этот дом?

Галина Федук :: Могилев

  Ответов: 1

Оформить дом в собственность могут наследники первой очереди - Ваш отец и его брат. К сожалению, в вашем случае установление права собственности на дом в порядке наследования возможно только в судебном порядке. Ваш супруг с учетом прописки на настоящее время имеет только право пользования домом. Оплата комунальных платежей не является основанием для приобретения права собственности.  

Воложина Янина :: 04.09.2007 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 13:23

С установлением права собственности на дом в порядке наследования теперь понятно. А есть ли какие-то сроки для этого или же время не ограничено? И еще такой вопрос: если мы будем строить собственную квартиру с предоставлением льготного кредита, будут ли у моего мужа вычитаться лишние метры за этот дом при расчете размера кредита?

Галина Федук :: Могилев

  Ответов: 1

Сроки в данном случае, в принципе, не имеют значения, наследникам надо заявлять о том, что они фактически вступили в права наследования, приняв меры по сохранению наследственного имущества. Что касается метров, то они будут вычитываться. Т.к. учитываются не только метры общей площади жилья, находящегося в собственности, но так же и жилья, находящегося в пользовании.  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:56

А если мой муж выпишется из этого дома, и, соответственно, там вообще никто не будет прописан, как тогда? Мой отец и его брат все равно смогут оформить дом в собственность в порядке наследования? P.S. А почему бабкины дети выступают как прямые наследники? Это ведь ее дети и брак с хозяином дома не был зарегистрирован и на нее после его смерти дом не переоформлялся?

Галина Федук :: Могилев

  Ответов: 1

Потому что Ваша бабка является лицом, фактически принявшим наследственное имущество, поэтому ее дети являются наследниками первой очереди. С учетом того, что они приняли меры по охране данного имущества, они могут ставить вопрос о признании за ними права собственности в порядке наследования. Для избежания уплаты огромной пошлины, советую хотя бы одному из них прописаться в спорное жилое помещение.По поводу выписки вашего мужа - это спорный момент, ухудшение условий своего проживания (выписка, продажа жилого помещения) может быть расценено как умышленное. В этом случае Вам может быть отказано в постановке на учет нуждающихся.  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2007 в 14:04

Возникли новые вопросы. Оформлять наследство на дом скорее всего придется моему отцу, т.к. его брат давно отказался от этого дома (правда, на словах). Таким образом, все расходы придется нести моему отцу. Вправе ли он тогда требовать оформления наследства только на себя? И еще: отец - собственник приватизированной квартиры. Как быть с этим? Ему ведь нужно будет выписываться из нее, чтобы прописаться в дом? Может ли он переоформить квартиру на свою супругу и как это сделать?

Галина Федук :: Могилев

  Ответов: 1

Он вправе требовать оформления наследственного имущества на себя, но при наличии письменного отказа брата от наследства в пользу Вашего отца. Также брат будет в суде привлен как заинтересованное лицо, где должен будет сказать, что не претендует на наследство.По поводу перепрописок: собственник не обязан быть прописан в своей квартире, поэтому ничего не надо ни на кого переоформлять.  

Воложина Янина :: 07.09.2007 в 17:23