Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация льготный кредит договор отпуск работа ребенок очередь жилье распределение суд молодая семья прописка строительство ип выселение документы приватизация декретный отпуск раздел имущество амнистия раздел имущества увольнение брак иск оплата общежитие зарплата кредит лицензия право квартира оформление аренда сроки армия регистрация долг льготы контракт оформление документов продажа молодой специалист налоги права беременность отработка развод налог наследство пособие гражданство недвижимость алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12205 Опубликовано 03.09.2007 в 15:49

Здравствуйте, помогите разобраться в запутанной ситуации. У нас есть частный дом. Строили его моя бабка и ее сожитель еще в 1959 г. Дом оформили на него. В 1991 г. хозяин умер. В доме осталась проживать моя бабка, но дом на нее не переоформили. С 1994 г. туда прописан мой муж. В 1997 г. бабка умерла. Теперь дом вообще непонятно кому принадлежит? Наследников у бывшего хозяина нет (он был бездетным). У бабки два сына от первого брака: мой отец и его брат. Есть ли у них какие-либо права на дом сейчас? Какие права на дом у моего мужа? После смерти бабки он уплачивает все налоги и платежи за дом, так как прописан там. Но по справке БТИ домовладельцем он не является. Как нам можно оформить этот дом?

Галина Федук :: Могилев


  Ответов: 1

Оформить дом в собственность могут наследники первой очереди - Ваш отец и его брат. К сожалению, в вашем случае установление права собственности на дом в порядке наследования возможно только в судебном порядке. Ваш супруг с учетом прописки на настоящее время имеет только право пользования домом. Оплата комунальных платежей не является основанием для приобретения права собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 04.09.2007 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 13:23

С установлением права собственности на дом в порядке наследования теперь понятно. А есть ли какие-то сроки для этого или же время не ограничено? И еще такой вопрос: если мы будем строить собственную квартиру с предоставлением льготного кредита, будут ли у моего мужа вычитаться лишние метры за этот дом при расчете размера кредита?

Галина Федук :: Могилев


  Ответов: 1

Сроки в данном случае, в принципе, не имеют значения, наследникам надо заявлять о том, что они фактически вступили в права наследования, приняв меры по сохранению наследственного имущества. Что касается метров, то они будут вычитываться. Т.к. учитываются не только метры общей площади жилья, находящегося в собственности, но так же и жилья, находящегося в пользовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:56

А если мой муж выпишется из этого дома, и, соответственно, там вообще никто не будет прописан, как тогда? Мой отец и его брат все равно смогут оформить дом в собственность в порядке наследования? P.S. А почему бабкины дети выступают как прямые наследники? Это ведь ее дети и брак с хозяином дома не был зарегистрирован и на нее после его смерти дом не переоформлялся?

Галина Федук :: Могилев


  Ответов: 1

Потому что Ваша бабка является лицом, фактически принявшим наследственное имущество, поэтому ее дети являются наследниками первой очереди. С учетом того, что они приняли меры по охране данного имущества, они могут ставить вопрос о признании за ними права собственности в порядке наследования. Для избежания уплаты огромной пошлины, советую хотя бы одному из них прописаться в спорное жилое помещение.По поводу выписки вашего мужа - это спорный момент, ухудшение условий своего проживания (выписка, продажа жилого помещения) может быть расценено как умышленное. В этом случае Вам может быть отказано в постановке на учет нуждающихся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2007 в 14:04

Возникли новые вопросы. Оформлять наследство на дом скорее всего придется моему отцу, т.к. его брат давно отказался от этого дома (правда, на словах). Таким образом, все расходы придется нести моему отцу. Вправе ли он тогда требовать оформления наследства только на себя? И еще: отец - собственник приватизированной квартиры. Как быть с этим? Ему ведь нужно будет выписываться из нее, чтобы прописаться в дом? Может ли он переоформить квартиру на свою супругу и как это сделать?

Галина Федук :: Могилев


  Ответов: 1

Он вправе требовать оформления наследственного имущества на себя, но при наличии письменного отказа брата от наследства в пользу Вашего отца. Также брат будет в суде привлен как заинтересованное лицо, где должен будет сказать, что не претендует на наследство.По поводу перепрописок: собственник не обязан быть прописан в своей квартире, поэтому ничего не надо ни на кого переоформлять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.09.2007 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы