Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость амнистия молодая семья льготный кредит беременность раздел имущества оплата аренда брак прописка иск жилье распределение алименты ип отпуск кредит суд продажа контракт работа очередь налог раздел отработка увольнение квартира ребенок армия договор зарплата налоги регистрация компенсация развод имущество долг право права оформление документов документы лицензия льготы молодой специалист пособие декретный отпуск общежитие приватизация выселение строительство наследство оформление гражданство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122031 Опубликовано 30.06.2011 в 13:22

правомерно ли работа по гражданско-правовому договору на регулярно продлеваемый срок и без указания суммы выполненных работ?

У нас в организации кроме штатных сотрудников, люди работают по гражданско-правовому договору .Т.е. договор оформляется на 3 месяца без указания суммы выполненных работ.т.е. просто есть общая фраза: "оплата осуществляется по итогам месяца на основании акта выполненных работ..." По окончании срока действия договора, составляется новый на тех же условиях (и тоже на 3 мес). Провомерны ли такие действия? могут ли работники постоянно работать по договору подряда (у нас есть несколько человек, которые работают так уже около года и не желают переводится в штат? и правильно ли мы делаем, не прописывая сумму выполненных работ? Акты выполненных работ бывают с разными суммами, в зависимоти от дней выхода на работу определенного сутрудника.

Инна Первисник :: минск


Ключевые слова: работа по гражданско-правовому договору, не указанние суммы

  Ответов: 2

Сумму указывать в договоре подряда необязательно, в смысле, это не является существенным условием договра.Правомерно? Такая сделка, судя по всему, является притворной, т.е. совершена с целью прикрыть другую сделку. (Хотя теоретически это не бесспорно, т.к. трудовой договор сделкой назвать сложно). Такая сделка считается ничтожной, т.е. условно можно назвать ее неправомерной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2011 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

..... Суд не усмотрел в деянии физического лица состава незаконной предпринимательской деятельности, поскольку осуществляемые этим лицом работы по договорам с юридическими лицами признаны регулируемыми нормами Указа Президента РБ от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее - Указ № 314).Хозяйственный суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина за отсутствие в его деянии состава правонарушения, предусмотренного частью первой ст.12.7 КоАП. Орган, ведущий административный процесс, в жалобе на судебное постановление указал, что материалами дела подтвержден факт занятия гражданином предпринимательской деятельностью без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).Согласно протоколу об административном правонарушении гражданину вменялось осуществление в период с января 2007 г. по октябрь 2008 г. предпринимательской деятельности, выразившейся в выполнении ремонтно-строительных работ (распиловке леса для субъектов хозяйствования по договорам подряда), без государственной регистрации. Жалоба оставлена вышестоящим судом без удовлетворения, так как признан правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии в деянии состава правонарушения, поскольку названная деятельность подпадает под действие Указа № 314. Исходя из подп.1.1 п.1 Указа № 314 юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - ИП), предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия: порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате; обязательство заказчика - юридического лица или ИП, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения и т.д.Договор подряда заключен с гражданином в соответствии с нормами Гражданского кодекса РБ (далее - ГК), юридическими лицами оплачивались оказанные гражданином услуги согласно условиям договоров подряда, с причитающихся гражданину сумм заказчиками уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, удерживался подоходный налог.Довод о том, что в действиях гражданина содержатся характерные признаки предпринимательской деятельности, признан несостоятельным.Статьей 3.1 КоАП установлено, что виновным в совершении административного правонарушения может быть признано вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.Из приобщенного к административному делу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в силу части первой ст.233 Уголовного кодекса РБ следовало, что гражданин не имел умысла на осуществление предпринимательской деятельности.Таким образом, постановление суда о прекращении производства по делу на основании п.2 части первой ст.9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях признано правомерным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Казак Олег :: 30.06.2011 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122031





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы