Вопрос № 121992 Опубликовано 29.06.2011 в 21:11

Расписка

Добрый день. Хотел узнать: я продал машину и взял с человека расписку, так как он не мог оплатить всю ее стоимость. Расписка была написана сроком на пол гога, каждый месяц должны были выплачивать 1000 долларов,за пол года выплатили только 1500долларов, а остальную сумму в размере 4000долларов не хотят выплачивать. Расписка была написана в долларах, можно ли подавать в суд. Возможно ли что бы расписка была вроде займа?

Козунко Дмитрий :: Скидель

Ключевые слова: расписка в валюте

  Ответов: 1

О чем вообще расписка? Если о том, что человек взял в долг у Вас определнную сумму на определенный срок, обязуясь вернуть, то это и есть подтвержджение того, что между вами заключен договор займа. Если должник в установленный срок не возвращает долг, тогда обращайтесь в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2011 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 21:57

В расписке написано следующее: Я Ж. И. обязуюсь передать гр-ну К. Д.сденьги в сумме 5400долларов в течении 6 месячев, до 11,05,2011.за автомобиль вольво S80, 2001 года выпуска.Расписка была написана в долларах, а в РБ валютные операции запрещены,не пойдут ли деньги после возврата долга в доход государства.

Козунко Дмитрий :: Скидель

  Ответов: 1

У вас заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Платежным средством является доллар сша, такая сделка запрещена законом, поэтому если Вы обратитесь в суд, суд по своей инициативе вправе признать сделку недействительной и взыскать все в доход государства, в том числе и автомобиль.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.06.2011 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 15:24

Хотел у вас узнать.Взял другую расписку в которой написано следуюшее:Я Ф.И.О, проживаюший по адресу....,паспорт серии.... обязуюсь передать гражданину Ф,И,О, деньги в сумме 19380000 белорусских рублей в течении 8 месячев,до 29,08,2011. А именно каждый месяч выплачивать по 2420000 рублей за автомашину Вольво С 80 2000 г.в., г,н, 2978 ес-4. Расписка была написана 07,01,2010года прошло 6 месяцев мне вернули только 500000, говорит,что нет денег. При этом несколько дней назат он переоформил машину на другого человека. Как мне поступить в данной ситуации?

Козунко Дмитрий :: Скидель

  Ответов: 1

Обращаться в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 07:05

А взыскать машину в уплату долга уже не получится?

Козунко Дмитрий :: Скидель

  Ответов: 1

Стоимость машины уже будет больше. чем сумма долга, поэтому вы можете поросить наложить арест на автомобиль, но реализовать его уже не сможете, в том числе и потому, что он уже не принадлежит должнику.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.07.2011 в 09:18