Вопрос № 121990 Опубликовано 29.06.2011 в 20:57

взыскание долга с неплательщика через суд

Здравствуйте!Расскажите пожалуйста порядок действий подачи на неплательщика в суд. Мы отгрузили товар. В срок ден. ср-ва на р/с не поступили. Выслали предсудебное письмо. Должник не объявляется (не снимает трубку и сменил юр. адрес). Акт сверки тоже соответственно не подписал. Как направить и какие документы в суд и налоговую? И нужно ли выдерживать срок в месяц после того как послали предсудебное письмо уведомление?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Для начала сделайте запрос в Минюст о местонахождении организации должника. Если адрес не сменился, то после претензии можно идти в суд. Если сменился - отправьте претензию по новому месту нахождения должника, а затем в суд. Если в Вашей претензии не было указано срока, то выждать до суда необходимо 1 месяц.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.06.2011 в 10:24

Вам необходимо запросить конкретно выписку из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (адрес в Минске - ул. Кальварийская, 1, 7 этаж). Получив выписку, можете готовить претензию, а потом в суд. Срок ответа на претензию - смотрите в вашем договоре, если не указано, значит один месяц. Взыскать через налоговую не сможете, нет акта сверки.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 05.07.2011 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 14:47

Здраствуйте.Прошу помощи в таком вопросе-российская Экспедиционная компания,расположенная в г.Казань не оплачивает 1/2 часть долга по перевозке совершенной нашей транспорт. фирмой из Белоруссии в Россию.Оплата должна была быть произведена 5месяц назад.Поступила только часть платежа в размере 50% от общей суммы задолженности за транспортные услуги.Переговоры ни к чему не приводят послали предуреждение.Уведомили налоговую.Но ,так как имеем средства на своем счету не можем взыскать долг через налоговую.Что посоветуете?Как можно повлиять на должника из России/крупная международная компания-имеет филиал в Казани/?Буду очень признательна .Договор и все соответствующ документы есть.Наш тел в Бресте 8-0162-237541,8-029-8287131

Дьяченко Галина Анатольевна :: Брест,Белоруссия

  Ответов: 1

Подавать в суд. Если нужна помощь - обращайтесьтел.(17)203 48 01  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.08.2011 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 01:09

Спасибо. А если и по юр. адресу заказное письмо вернулось с пометкой не получено? Как поступить? можно ли сразу дело направлять в суд?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если адрес, по которому вы направили письмо, совпадает с адресом в выписке из ЕГР - направляйте документы в суд. Если нужна помощь - обращайтесь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.07.2011 в 12:09