Вопрос № 121979 Опубликовано 29.06.2011 в 17:56

Каким образом я могу потребовать индексацию долга?

Здравствуйте.Давал в долг знакомому сумму 30 млн. белорусских рублей (оформление было через нотариуса).Когда пришло время отдавать - знакомый не отдал.Сделали исполнительную надпись в июле 2009 года. Через судебного исполнителя договорились, что будет возвращать частями.Сейчас уже июнь 2011 года - он еще не отдал всю сумму (еще процентов 30 осталось).А сейчас цены скакнули вверх.Можно ли каким-то образом сделать индексацию этого долга или получить деньги за весь этот период (может быть проценты за пользование или за невозвращение денег)?Хотел подать заявление на индексацию долга, но судья на приеме в Суде сказала, что т.к. это не решение судьи, а исполнительная надпись, то заявление нельзя писать. А нужно делать исковое заявление и самому рассчитать сумму индексации, платить госпошлину и т.д.Права ли судья и если да, то как мне высчитать эту сумму, которую мне нужно востребовать через иск?Что вообще мне нужно сделать, чтобы получить дополнительные деньги с должника за такую медленную отдачу долга?Спасибо.

Алшов Алексей :: Минск

Ключевые слова: долг индексация иск

  Ответов: 1

Судья права. Вам необходимо составить исковое заявление и на неоплаченную сумму долга насчитать проценты исходя из действующей ставки рефинансирования Национального банка. Госпошлина от суммы иска будет составлять 5%.Проценты рассчитываются так: сумма неоплаченного долга умножается на ставку рефинансирования НБ РБ делится на количество дней в году и умножается на количество дней просрочки  

Екатерина Строгина :: 30.06.2011 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 13:31

Спасибо за ответ. С какого времени нужно рассчитывать?С момента выдачи исполнительной надписи?Т.е. если он мне раз в месяц отдавал по 1 млн. бел. рублей, то получается, что первый месяц невыплачеваемый долг был 30 млн. И проценты вычисляются исходя из этого.После этого он отдал мне 1 млн. И следующий месяц уже невыплаченный долг составил 29 млн.И т.д. вплоть до сегодняшнего времени, когда он должен мне 9 млн. рублей.Так??Или проценты будут рассчитываться только на ту сумму, которую сейчас он должен?

Алшов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Насчитываете сначала просрочку на 1 млн, потом на следующую оплаченную с просрочкой сумму, затем уже и на не погашенный долг  

Екатерина Строгина :: 13.07.2011 в 12:47