Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка недвижимость документы развод отпуск продажа приватизация декретный отпуск молодая семья оформление раздел имущества гражданство регистрация договор имущество армия квартира права отработка лицензия распределение зарплата строительство налог наследство беременность амнистия иск компенсация общежитие очередь ребенок долг контракт пособие раздел брак кредит увольнение суд оформление документов выселение работа льготы право налоги льготный кредит ип молодой специалист аренда алименты оплата сроки жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121979 Опубликовано 29.06.2011 в 17:56

Каким образом я могу потребовать индексацию долга?

Здравствуйте.Давал в долг знакомому сумму 30 млн. белорусских рублей (оформление было через нотариуса).Когда пришло время отдавать - знакомый не отдал.Сделали исполнительную надпись в июле 2009 года. Через судебного исполнителя договорились, что будет возвращать частями.Сейчас уже июнь 2011 года - он еще не отдал всю сумму (еще процентов 30 осталось).А сейчас цены скакнули вверх.Можно ли каким-то образом сделать индексацию этого долга или получить деньги за весь этот период (может быть проценты за пользование или за невозвращение денег)?Хотел подать заявление на индексацию долга, но судья на приеме в Суде сказала, что т.к. это не решение судьи, а исполнительная надпись, то заявление нельзя писать. А нужно делать исковое заявление и самому рассчитать сумму индексации, платить госпошлину и т.д.Права ли судья и если да, то как мне высчитать эту сумму, которую мне нужно востребовать через иск?Что вообще мне нужно сделать, чтобы получить дополнительные деньги с должника за такую медленную отдачу долга?Спасибо.

Алшов Алексей :: Минск


Ключевые слова: долг индексация иск

  Ответов: 1

Судья права. Вам необходимо составить исковое заявление и на неоплаченную сумму долга насчитать проценты исходя из действующей ставки рефинансирования Национального банка. Госпошлина от суммы иска будет составлять 5%.Проценты рассчитываются так: сумма неоплаченного долга умножается на ставку рефинансирования НБ РБ делится на количество дней в году и умножается на количество дней просрочки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 30.06.2011 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 13:31

Спасибо за ответ. С какого времени нужно рассчитывать?С момента выдачи исполнительной надписи?Т.е. если он мне раз в месяц отдавал по 1 млн. бел. рублей, то получается, что первый месяц невыплачеваемый долг был 30 млн. И проценты вычисляются исходя из этого.После этого он отдал мне 1 млн. И следующий месяц уже невыплаченный долг составил 29 млн.И т.д. вплоть до сегодняшнего времени, когда он должен мне 9 млн. рублей.Так??Или проценты будут рассчитываться только на ту сумму, которую сейчас он должен?

Алшов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Насчитываете сначала просрочку на 1 млн, потом на следующую оплаченную с просрочкой сумму, затем уже и на не погашенный долг :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 13.07.2011 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121979





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы