Вопрос № 121972 Опубликовано 29.06.2011 в 16:49

курьерские услуги

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста доставка продуктов на дом ,по закажу клиента+уплата за услугу , относиться ли к курьерским услугам?и какому налогообложению подлежит.С уважением.

Лена :: Минск

Ключевые слова: доставка на дом

  Ответов: 1

классификацией видов деятельности занимается Минстат (г.Минск, пр-т Партизанский, 12).Форма налогообложение зависит от вида субъекта хозяйствования - ИП или фирма (ЧУП, ООО)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 13:28

ИП.Подскажите какое налогообложения можно применить?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Единый налог, упрощенная система, общая система  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 13:46

В одной налоговой сказали ,что можно работать по упрощенной системе,в другой налоговой сказали что можно работать только уплачивая единый налог.Где можно точно это узнать или может вы подскажите?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

советую по таким вопросам обращаться письменно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2011 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 14:09

Я налоговую ставила в известность письменно,что буду везти данную деятельность по упрощенной системе налогообложения,но они мне позвонили и сказали что я могу только работать по единому налогу.Подскажите документ,постановление ,на которое я могу ссылаться. Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Как раз таки это они должны были сослаться почему вы должны уплачивать подоходный налог. Здесь действует принцип: все что не единый налог - можно по любой ситеме налогообложения. Курьерские услуги не облагаются единым налогом. Т.е. их нет в перечне ст.296 Налогового кодекса.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2011 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 13:49

Я ИП и я узнала что это курьерская деятельность.Прием заказов от граждан или фирм на доставку на дом или в офис продовольственных или непродовольственных товаров, приобретенных за наличный расчет, и доставке по указанному заказчиком адресу вместе с чеками, подтверждающими стоимость купленных товаров. Заказчик возмещает стоимость товара и отдельно оплачивает оказанную услугу по его доставке на дом.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

упрощенная или подоходный.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 14:05

Подскажите на какое постановление,документ можно ссылаться налоговой ,что я имею права везти курьерскую данную деятельность по упрощенной системе налогообложения?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

см. выше. Скорее всего они расценивают вашу деятельность как деятельность интернет-магазина (единый налог). Т.е. вам нужно подстраховаться и хранить доказательства вашей деятельности (копии чеков с других магазинов, и пр.)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.06.2011 в 14:40