Вопрос № 12196 Опубликовано 03.09.2007 в 12:29

Наше предприятие хочет купить в Польше два молокоохладителя б/у с новым агрегатом охлаждения с герметическим компрессором, агент R22. Какие ставки налогов и сборов мы должны уплатить в Беларуси, как будет происходить растаможка этих молокоохладителей? Заранее благодарим.

Новотех-Сервис :: Новополоцк

  Ответов: 2

Для того, чтобы ответить на этот вопрос конкретно, надо знать классификационный код этого оборудования согласно ТН ВЭД РБ (толстая зеленая книга), это 10 знаков. От кода зависит и ставка таможенного сбора (в Вашем случае это 35 евро, т.к., пожалуй, это оборудование 84 группы), 18% НДС, а вот для точной ставки таможенной пошлины необходимы все 10 цифр кода. А для этого - специалист и полный комплект техдокументации. И еще. Подозрение есть, что для такого рода оборудования предусмотрены нетарифные меры, например, разовое разрешение Минприроды на ввоз. Но, снова-таки, код, код, код.  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 11:22

Данное оборудование скорее всего относится к товарной позиции по ТНВЭД РБ 8419 (см. Пояснения к ТНВЭД п. I подп. Б, поз. 3 - http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8419 или в книжном варианте т. 4 Пояснений, стр.77). Код предположительно - 8419899890. Для самостоятельного определения кода по ТНВЭД РБ используйте ТНВЭД РБ ( http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm или http://www.customs.by/tnsearch/tnved.html), затем рекомендую воспользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите код ТНВЭД РБ и получаете результат: - Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). Для водяных охлаждающих устройств, содержащих озоноразрушающие вещества, необходимо получать разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (см. Постановление ГТК РБ № 64 от 16.09.2005 г.). Ставки таможенных платежей: Сбор - 35 евро, пошлина - 5 % (но если будут выполняться требования Указа Президента РБ № 71 от 06.02.2007 г. (http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30700071 - оборудование ввозится для модернизации производства или иного целевого использования, его стоимость более 20 000 долларов США за единицу, оно выпущено не ранее 2001 г.) и при ввозе в РБ до 13.11.2007 г. есть возможность получить 0 ставку таможенной пошлины ), НДС - 18 %.Перечень документов, необходимых для таможенного оформления - см. в ответе на вопрос № 386 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 09:43

Хотим купить в Польше молокоохладитель б/у (непосредственно саму емкость, резервуар для хранения молока без холодильного агрегата), в котором отсутствуют озоноразрушающие вещества. Помогите определить код по ТН ВЭД РБ этой емкости, и надо ли в этом случае разрешение Мин. природы на ввоз? Спасибо за помощь.

Новотех-Сервис :: Новополоцк

  Ответов: 1

Данное оборудование скорее всего относится к товарной позиции по ТНВЭД РБ 8419 (см. Пояснения к ТНВЭД п. I подп. А, поз. 1 или 2 - http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8419 или в книжном варианте т. 4 Пояснений, стр.76-77). Код предположительно - 8419899890. Разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (согласно Постановления ГТК РБ № 64 от 16.09.2005 г.) требуется только для водяных охлаждающих устройств, содержащих озоноразрушающие вещества. Для более правильного ответа необходимо знать конструкцию этой емкости, есть ли там двойные стенки и снабжена ли она устройствами для циркуляции охлаждающей среды и др. специфичные подробности. // Из пояснений по указанной ссылке: В данную товарную позицию входит широкий комплекс машин и оборудования, которые описаны ниже. I. Нагревательное или охлаждающее оборудование и машины. К данной категории товаров относится оборудование общего назначения, используемое во многих отраслях для простой обработки материалов путем нагрева, кипячения, варки, концентрирования, испарения, выпаривания, охлаждения и т.д. Это оборудование включает: А. Сосуды, чаны и т.д. различных типов для нагревания или охлаждения:1. Сосуды, чаны и т.д. для косвенного нагрева или охлаждения, имеющие двойные стенки или днища и снабженные устройствами для циркуляции пара, охлажденного рассола или другой нагревающей или охлаждающей среды. Однако сосуды, имеющие двойные стенки или двойные днища, относятся к разделу XIV или разделу XV (например, товарная позиция 7309), если они не имеют подобных устройств для циркуляции нагревающей или охлаждающей среды (например, теплоизолированные контейнеры), или к товарной позиции 8418, если они снабжены испарителем холодильной установки (прямое охлаждение). 2. Одностенные сосуды, чаны и т.д., включающие приспособления для прямого нагрева (включая нагрев с помощью перфорированных паровых змеевиков), кроме подобных сосудов, обычно применяемых в быту (обычно товарная позиция 7321). В целом промышленные типы отличаются большими габаритами и прочной конструкцией или наличием фильтров, сборников конденсата или механических устройств, таких как мешалки или опрокидыватели. Такие сосуды, одностенные или двустенные, часто конструируются для нужд химической и смежных отраслей промышленности для работы под высоким давлением (например, автоклавы) или при пониженном давлении для специальных целей, особенно в химической и близких отраслях промышленности. Сосуды, оснащенные механическими приспособлениями, но не имеющие систем прямого или косвенного нагрева, относятся к товарной позиции 8479, если по своей конструкции они совершенно определенно не относятся к оборудованию, указанному в другой товарной позиции. К данной категории нагревательных сосудов относятся пастеризаторы, работающие иногда при пониженном давлении, которые используются для обработки продуктов питания или напитков (молока, масла, вин, пива и т.д.) при температурах, обеспечивающих уничтожение вредных микроорганизмов... Ниже приведены примеры оборудования, которое в соответствии с вышеуказанными положениями включено в пункт I данного пояснения: ... 3. Агрегаты для пастеризации, концентрирования, охлаждения и т.д. молока (включая чаны с охлаждающими системами).  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2007 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 21:28

ИП планирует купить в Литве холодильное, морозильное торговое оборудование для передачи его в УП , учредителем которого он является. Какие таможенные сборы, пошлины и НДС мы должны заплатить в бюджет и необходимо ли разрешение мин.природы?

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

Холодильное, морозильное торговое оборудование -это общее понятие. Ставки таможенных платежей зависят от кода по ТНВЭД РБ конкретного оборудования. Разрешение Минприроды необходимо на оборудование, содержащее озоноразрушающие вещества.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.05.2008 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 11:45

А может ли директор предприятия ввезти это оборудование как физическое лицо, а затем передать в безвозмездное пользование своей фирме? Скажите, а перечень документов, указанных в ответе к вопросу 386 по ссылке http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm , приемлем и для ввоза оборудования в Литву?

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

1. Не может. 2. Приемлем для ввоза в РБ (можно смотреть также http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21)  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 15:54

Еще такая тонкость - ИП за свои личные денежные средства покупает это оборудование в магазине Литвы. Как правильно оформить это для ввоза, возможно ли это ?

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

Возможно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 20:24

А какой перечень документов необходим в случае покупки за наличный расчет в Литве этого оборудования. Ведь ни контрактов, ни платежных поручений на оплату нет.

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

К перечисленным документам добавятся документы, подтверждающие покупку в розничной сети за границей и подтверждающие оплату таких товаров наличными (счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, приходно-кассовый ордер и т.п.).  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 12:55

А почему не может физическое лицо ввезти оборудование, но растаможивать его, как используемое в предпринимательской деятельности для коммерческой деятельности? Хотелось бы избежать дополнительной бюрократии, волокиты по документам .

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

Физическое лицо может привозить товары только для личных целей и не может ввозить товары для коммерческого использования без регистрации в налоговых органах, как минимум, в качестве индивидуального предпринимателя. Это не таможенный вопрос, рекомендую задать вопрос в разделе "Коммерческая деятельность"  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2008 в 12:50