Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191382
 Всего ответов: 216462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность приватизация молодая семья налоги контракт увольнение оформление документов раздел имущества строительство алименты общежитие раздел налог отпуск долг ип отработка суд выселение развод декретный отпуск молодой специалист договор брак документы оплата ребенок льготы кредит льготный кредит имущество иск прописка армия продажа недвижимость квартира права лицензия оформление сроки очередь право работа пособие компенсация зарплата аренда наследство жилье распределение регистрация гражданство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12196 Опубликовано 03.09.2007 в 12:29

Наше предприятие хочет купить в Польше два молокоохладителя б/у с новым агрегатом охлаждения с герметическим компрессором, агент R22. Какие ставки налогов и сборов мы должны уплатить в Беларуси, как будет происходить растаможка этих молокоохладителей? Заранее благодарим.

Новотех-Сервис :: Новополоцк


  Ответов: 2

Для того, чтобы ответить на этот вопрос конкретно, надо знать классификационный код этого оборудования согласно ТН ВЭД РБ (толстая зеленая книга), это 10 знаков. От кода зависит и ставка таможенного сбора (в Вашем случае это 35 евро, т.к., пожалуй, это оборудование 84 группы), 18% НДС, а вот для точной ставки таможенной пошлины необходимы все 10 цифр кода. А для этого - специалист и полный комплект техдокументации. И еще. Подозрение есть, что для такого рода оборудования предусмотрены нетарифные меры, например, разовое разрешение Минприроды на ввоз. Но, снова-таки, код, код, код. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Данное оборудование скорее всего относится к товарной позиции по ТНВЭД РБ 8419 (см. Пояснения к ТНВЭД п. I подп. Б, поз. 3 - http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8419 или в книжном варианте т. 4 Пояснений, стр.77). Код предположительно - 8419899890. Для самостоятельного определения кода по ТНВЭД РБ используйте ТНВЭД РБ ( http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm или http://www.customs.by/tnsearch/tnved.html), затем рекомендую воспользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите код ТНВЭД РБ и получаете результат: - Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). Для водяных охлаждающих устройств, содержащих озоноразрушающие вещества, необходимо получать разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (см. Постановление ГТК РБ № 64 от 16.09.2005 г.). Ставки таможенных платежей: Сбор - 35 евро, пошлина - 5 % (но если будут выполняться требования Указа Президента РБ № 71 от 06.02.2007 г. (http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30700071 - оборудование ввозится для модернизации производства или иного целевого использования, его стоимость более 20 000 долларов США за единицу, оно выпущено не ранее 2001 г.) и при ввозе в РБ до 13.11.2007 г. есть возможность получить 0 ставку таможенной пошлины ), НДС - 18 %.Перечень документов, необходимых для таможенного оформления - см. в ответе на вопрос № 386 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 09:43

Хотим купить в Польше молокоохладитель б/у (непосредственно саму емкость, резервуар для хранения молока без холодильного агрегата), в котором отсутствуют озоноразрушающие вещества. Помогите определить код по ТН ВЭД РБ этой емкости, и надо ли в этом случае разрешение Мин. природы на ввоз? Спасибо за помощь.

Новотех-Сервис :: Новополоцк


  Ответов: 1

Данное оборудование скорее всего относится к товарной позиции по ТНВЭД РБ 8419 (см. Пояснения к ТНВЭД п. I подп. А, поз. 1 или 2 - http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8419 или в книжном варианте т. 4 Пояснений, стр.76-77). Код предположительно - 8419899890. Разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (согласно Постановления ГТК РБ № 64 от 16.09.2005 г.) требуется только для водяных охлаждающих устройств, содержащих озоноразрушающие вещества. Для более правильного ответа необходимо знать конструкцию этой емкости, есть ли там двойные стенки и снабжена ли она устройствами для циркуляции охлаждающей среды и др. специфичные подробности. // Из пояснений по указанной ссылке: В данную товарную позицию входит широкий комплекс машин и оборудования, которые описаны ниже. I. Нагревательное или охлаждающее оборудование и машины. К данной категории товаров относится оборудование общего назначения, используемое во многих отраслях для простой обработки материалов путем нагрева, кипячения, варки, концентрирования, испарения, выпаривания, охлаждения и т.д. Это оборудование включает: А. Сосуды, чаны и т.д. различных типов для нагревания или охлаждения:1. Сосуды, чаны и т.д. для косвенного нагрева или охлаждения, имеющие двойные стенки или днища и снабженные устройствами для циркуляции пара, охлажденного рассола или другой нагревающей или охлаждающей среды. Однако сосуды, имеющие двойные стенки или двойные днища, относятся к разделу XIV или разделу XV (например, товарная позиция 7309), если они не имеют подобных устройств для циркуляции нагревающей или охлаждающей среды (например, теплоизолированные контейнеры), или к товарной позиции 8418, если они снабжены испарителем холодильной установки (прямое охлаждение). 2. Одностенные сосуды, чаны и т.д., включающие приспособления для прямого нагрева (включая нагрев с помощью перфорированных паровых змеевиков), кроме подобных сосудов, обычно применяемых в быту (обычно товарная позиция 7321). В целом промышленные типы отличаются большими габаритами и прочной конструкцией или наличием фильтров, сборников конденсата или механических устройств, таких как мешалки или опрокидыватели. Такие сосуды, одностенные или двустенные, часто конструируются для нужд химической и смежных отраслей промышленности для работы под высоким давлением (например, автоклавы) или при пониженном давлении для специальных целей, особенно в химической и близких отраслях промышленности. Сосуды, оснащенные механическими приспособлениями, но не имеющие систем прямого или косвенного нагрева, относятся к товарной позиции 8479, если по своей конструкции они совершенно определенно не относятся к оборудованию, указанному в другой товарной позиции. К данной категории нагревательных сосудов относятся пастеризаторы, работающие иногда при пониженном давлении, которые используются для обработки продуктов питания или напитков (молока, масла, вин, пива и т.д.) при температурах, обеспечивающих уничтожение вредных микроорганизмов... Ниже приведены примеры оборудования, которое в соответствии с вышеуказанными положениями включено в пункт I данного пояснения: ... 3. Агрегаты для пастеризации, концентрирования, охлаждения и т.д. молока (включая чаны с охлаждающими системами). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2007 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 21:28

ИП планирует купить в Литве холодильное, морозильное торговое оборудование для передачи его в УП , учредителем которого он является. Какие таможенные сборы, пошлины и НДС мы должны заплатить в бюджет и необходимо ли разрешение мин.природы?

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

Холодильное, морозильное торговое оборудование -это общее понятие. Ставки таможенных платежей зависят от кода по ТНВЭД РБ конкретного оборудования. Разрешение Минприроды необходимо на оборудование, содержащее озоноразрушающие вещества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.05.2008 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 11:45

А может ли директор предприятия ввезти это оборудование как физическое лицо, а затем передать в безвозмездное пользование своей фирме? Скажите, а перечень документов, указанных в ответе к вопросу 386 по ссылке http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm , приемлем и для ввоза оборудования в Литву?

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

1. Не может. 2. Приемлем для ввоза в РБ (можно смотреть также http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 15:54

Еще такая тонкость - ИП за свои личные денежные средства покупает это оборудование в магазине Литвы. Как правильно оформить это для ввоза, возможно ли это ?

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

Возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 20:24

А какой перечень документов необходим в случае покупки за наличный расчет в Литве этого оборудования. Ведь ни контрактов, ни платежных поручений на оплату нет.

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

К перечисленным документам добавятся документы, подтверждающие покупку в розничной сети за границей и подтверждающие оплату таких товаров наличными (счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, приходно-кассовый ордер и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2008 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 12:55

А почему не может физическое лицо ввезти оборудование, но растаможивать его, как используемое в предпринимательской деятельности для коммерческой деятельности? Хотелось бы избежать дополнительной бюрократии, волокиты по документам .

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

Физическое лицо может привозить товары только для личных целей и не может ввозить товары для коммерческого использования без регистрации в налоговых органах, как минимум, в качестве индивидуального предпринимателя. Это не таможенный вопрос, рекомендую задать вопрос в разделе "Коммерческая деятельность" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2008 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
396 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
372 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:26
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:24
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:12
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50
277649Кузьмина Анна24.01.18 в 13:48
277650Кузьмина Анна24.01.18 в 13:47
277260Иванов Иван24.01.18 в 13:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы