Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь ип брак общежитие налоги пособие иск суд недвижимость отработка оформление строительство компенсация льготы договор оформление документов долг аренда беременность налог документы увольнение ребенок молодой специалист контракт права армия право приватизация жилье льготный кредит раздел имущества лицензия работа развод регистрация декретный отпуск амнистия зарплата молодая семья алименты имущество оплата кредит прописка сроки гражданство отпуск наследство продажа квартира распределение выселение раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121923 Опубликовано 29.06.2011 в 09:25

Какие требования законодательством выдвигаются к организации и проведению образовательных семинаров, курсов?

Я диетолог со средним медицинским образованием, есть высшая категория по специальности "сестринское дело". По диетологии категории нет. Хочу открыть собственное дело, преподавать основы правильного питания (без выдачи каких-либо образовательных документов, что-то вроде курсов или семинаров для желающих похудеть и скорректировать питание). В перечне лицензируемой деятельности подобной услуги я не нашла. Какие требования законодательством выдвигаются к организации и проведению образовательноых семинаров или курсов, есть ли перечень документов для таких услуг и т.д? Помогите...

Елена :: Борисов


Ключевые слова: диетология

  Ответов: 1

Все зависит от того, как вы будете проводить эти курсы и для кого. Если курсы (семинары) не дают документа о повышении квалификации, переквалификации - то это не образовательная деятельность.Если вы планируете проводить курсы просто для людей, где рассказывать о том, как правильно питаться, то лицензия вам не нужна. Требований законодательства по порядку проведения таких курсов нет.Только внимательно ознакомьтесь с составляющими работами и услугами медицинской лицензии. Информацию можно посмотреть на сайте Минздрава :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 09:46

Спасибо. В перечне лицензируемых услуг я подобного не нашла. Но ведь регистрация ИП обязательна? Какие требования к проведению подобной деятельности у нас в стране? Где найти информацию, подскажите.

Елена :: Борисов


  Ответов: 1

Создавать субъект хозяйствования (ИП, ЧУП ООО) ОБЯЗАТЕЛЬНО!Установленных требований НЕТ.Если вы хотите оказывать образовательные услуги, т.е. повышать квалификацию учащихся, переквалификацию - необходимо создавать учреждение образования, т.к. лицензию на образовательную деятельность выдают только учреждениям образования.Если вы проводите семинары для расширения кругозора населения - то регистрируйте субъект хозяйствования и осуществляйте деятельность.То есть вы собираете людей, заключаете с ними договор на проведение семинара и рассказываете им о том, как правильно питаться и т.п. (согласно теме вашего семинара). По окончании семинара, вы можете выдать свидетельство, сертификат (если хотите) о том, что такой-то прослушал (был участником) семинара (тренинга). Эта бумага (сертификат, свидетельство) не является документом, подтверждающим повышение квалификации, переподготовки. Если у вас есть вопросы - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 12:42

Елена, спасибо за ответы, но у меня еще вопрос. В Государственном классификаторе помимо "образовательной деятельности для взрослых" есть еще группировка "Деятельность среднего медицинского персонала" (85.14.1), где указано, вышеуказанная деятельность может осуществлятся в "частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах". Я так понимаю, что диетологи, деятельность которых не включена в лицензируемый перечень Минздрава, могут заниматься частной практикой? Достаточно оформить ИП? А можно оформить два вида деятельности - и образовательную, и медицинскую (консультации по диетологии)?

Елена :: Борисов


  Ответов: 2

ИП оформлять в любом случае.В количестве осуществляемых видов деятельности вы не ограничены.Перечень лицензируемых видов деятельности указан в Указе №450 о лицензировании отдельных видов деятельности.Если в перечне лицензируемых видов нет, то ИП достаточно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, контактные телефоны указаны в моей анкете.Там же указан и наш сайт. На сайте есть информация о электронной почте, а также есть форма вопрос-ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121923





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы