Вопрос № 121923 Опубликовано 29.06.2011 в 09:25

Какие требования законодательством выдвигаются к организации и проведению образовательных семинаров, курсов?

Я диетолог со средним медицинским образованием, есть высшая категория по специальности "сестринское дело". По диетологии категории нет. Хочу открыть собственное дело, преподавать основы правильного питания (без выдачи каких-либо образовательных документов, что-то вроде курсов или семинаров для желающих похудеть и скорректировать питание). В перечне лицензируемой деятельности подобной услуги я не нашла. Какие требования законодательством выдвигаются к организации и проведению образовательноых семинаров или курсов, есть ли перечень документов для таких услуг и т.д? Помогите...

Елена :: Борисов

Ключевые слова: диетология

  Ответов: 1

Все зависит от того, как вы будете проводить эти курсы и для кого. Если курсы (семинары) не дают документа о повышении квалификации, переквалификации - то это не образовательная деятельность.Если вы планируете проводить курсы просто для людей, где рассказывать о том, как правильно питаться, то лицензия вам не нужна. Требований законодательства по порядку проведения таких курсов нет.Только внимательно ознакомьтесь с составляющими работами и услугами медицинской лицензии. Информацию можно посмотреть на сайте Минздрава  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 09:46

Спасибо. В перечне лицензируемых услуг я подобного не нашла. Но ведь регистрация ИП обязательна? Какие требования к проведению подобной деятельности у нас в стране? Где найти информацию, подскажите.

Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Создавать субъект хозяйствования (ИП, ЧУП ООО) ОБЯЗАТЕЛЬНО!Установленных требований НЕТ.Если вы хотите оказывать образовательные услуги, т.е. повышать квалификацию учащихся, переквалификацию - необходимо создавать учреждение образования, т.к. лицензию на образовательную деятельность выдают только учреждениям образования.Если вы проводите семинары для расширения кругозора населения - то регистрируйте субъект хозяйствования и осуществляйте деятельность.То есть вы собираете людей, заключаете с ними договор на проведение семинара и рассказываете им о том, как правильно питаться и т.п. (согласно теме вашего семинара). По окончании семинара, вы можете выдать свидетельство, сертификат (если хотите) о том, что такой-то прослушал (был участником) семинара (тренинга). Эта бумага (сертификат, свидетельство) не является документом, подтверждающим повышение квалификации, переподготовки. Если у вас есть вопросы - звоните.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 12:42

Елена, спасибо за ответы, но у меня еще вопрос. В Государственном классификаторе помимо "образовательной деятельности для взрослых" есть еще группировка "Деятельность среднего медицинского персонала" (85.14.1), где указано, вышеуказанная деятельность может осуществлятся в "частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах". Я так понимаю, что диетологи, деятельность которых не включена в лицензируемый перечень Минздрава, могут заниматься частной практикой? Достаточно оформить ИП? А можно оформить два вида деятельности - и образовательную, и медицинскую (консультации по диетологии)?

Елена :: Борисов

  Ответов: 2

ИП оформлять в любом случае.В количестве осуществляемых видов деятельности вы не ограничены.Перечень лицензируемых видов деятельности указан в Указе №450 о лицензировании отдельных видов деятельности.Если в перечне лицензируемых видов нет, то ИП достаточно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:08

Елена, контактные телефоны указаны в моей анкете.Там же указан и наш сайт. На сайте есть информация о электронной почте, а также есть форма вопрос-ответ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:28