Вопрос № 121906 Опубликовано 28.06.2011 в 22:36

Срок подачи кассационной жалобы

У меня такой вопрос:когда (с какого числа)начинает истекать срок подачи кассационной жалобы,если мотивировочную часть вручили 25 июня 2011г.И какого числа этот срок истекает?Могу ли я в последний день срока отправить кассационную жалобу с главпочтампта Минска в суд другой области,где было принято решение, или я обязана до истечения этого срока подать жалобу именно в суд?Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

10 дней с момента получения мотивировочной части решения...  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 22:52

Если вручили мотивировочную часть 25 числа,то срок подачи жалобы начинает истекать с 25 или уже с 26 числа?

Виктория :: минск

  Ответов: 4

25..  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 22:58

не с 25-го, а с 26-го (с нуля часов), ибо согласно ч.3 ст.150 ГПК течение процессуальных сроков начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено их начало.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.06.2011 в 23:05

совершенно верно с 26...спасибо за поправку  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 23:14

Кассационная жалоба будет считается поданной в суд в день передачи отделению связи, т.е.Главпочтамп..  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 23:26

Подскажите,пожалуйста,еще такую информацию:если с 26 числа начинает истекать срок подачи кассационной жалобы,то последний день подачи жалобы 05число следующего месяца.В этом случае я обязана подать жалобу до конца рабочего дня 05 числа в суд,вынесший решение, или же я могу в последний день срока подачи жалобы отправить ее заказным письмом в этот суд.(т.к. суд находится в другом городе).Не будет ли это нарушением?Спасибо за помощь!

Виктория :: минск

  Ответов: 1

Процессуальные действия, для совершения которых установлен срок, могут быть выполнены до 24 часов последнего дня срока. Если заявление, жалоба, протест, иной процессуальный документ или денежная сумма были сданы на почту или телеграф до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным. В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день(ст.151 ГПК РБ).  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 23:32