Вопрос № 121885 Опубликовано 28.06.2011 в 17:32

Имеет ли право работадатель проигнорировать мой отпуск?

Добрый день,год после университета работаю в одном из банков г Минска.За это время отгулял часть отпуска.С первого июля по графику отпусков начинается вторая часть отпуска.Однако меня переводят в другой отдел с другим начальником и своим графиком отпусков,ставят первого июля первым рабочим днем.Почти две недели отпуска как бы пропадает.Обязан ли вернуть в последующем наниматель эту неистраченную часть отпуска,либо возможна какая-нибудь компенсация?(перевод внутри одного филиала банка) либо возврат мне этой части отпуска по дням?В отделе кадров говорят, что все вопросы к новому начальнику,а на мои замечания,что заканчивается год как я работаю(период),отмахиваются,что таких как я, недогулявших отпуск, у них много...Прошу подсказать как правильно себя вести и чего требовать.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск переносится по соглашению сторон..Произвести замену трудового отпуска денежной компенсацией можно только по соглашению между работником и нанимателем и заменить денежной компенсацией можно только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающую 21 календарный день.При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ст.179 ТК).  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 18:11

А если это перевод из одного отдела в другой,то мне обязаны выплатить денежную компенсцию или могут перенести неистраченную часть отпуска на "потом"? Спасибо

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1.соглашение сторон на перенос,2.предоставить часть отпуска+компенсация, 3.компенсация при увольнении...  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 18:33