Вопрос № 121864 Опубликовано 28.06.2011 в 15:22

Можно ли присоединить ЧУП к ЧУПу

Возможна ли реорганизация в форме присоединения ЧУП к другому ЧУП, если у этих ЧУПов разные собственники?(Учредитель присоединяемого ЧУП готов подписать договор о присоединении своего ЧУПа к чужому ЧУПу, не претендуя на вхождение в состав юрлица, к которому присоединяется его ЧУП).P.S. В законодательстве я не нахожу запрета на такую реорганизацию. Запрет содержался лишь в проекте закона "Об унитарных предприятиях" (по нему ЧУП можно присоединить к другому ЧУПу лишь при совпадении собственников ЧУПов в одном лице), однако этот закон так и не был принят.

В. Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Закон принят не был. Прямого запрета нетВопрос в том, каким образом имущество одного собственника перейдет в состав имущества другого собственника? Какие при этом возникают налоги? Поэтому никто такого рода реорганизации не проводил на нашей практике  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2011 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 21:09

Елена, спасибо большое за ответ! А разве не возникает аналогичная ситуация с налогами и имуществом в случае, если к УП присоединяется ООО, все доли в котором выкупило лицо, являющееся учредителем УП? Ведь собственником имущества ООО является само ООО (т.е. посторонний для учредителя субъект), а при присоединении этого ООО к УП все имущество ООО переходит в собственность учредителя УП и хозведение УП?ИМХО, ситуации с налогами и муществоом идентична (т.е. происходит наращивание собственности учредителя УП), а ведь такая реорганизация широко практикуется. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.

В. Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Дело в том, что учредитель УП выкупает ДОЛИ в ООО, как правило, за номинал. Соответственно налога нет. Потом ООО реорганизуется в УП , т.к. один собственник, а потом - присоединение.Улавливаете разницу?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 09:32