Вопрос № 121839 Опубликовано 28.06.2011 в 13:15

увольнение, зарплата

Устоилась на работу по контракту 14.02.2011г. уволилась 20,06,2011г. При увольнении по соглашению сторон по контракту получила на руки только 825.000 (якобы за отработанные в этом месяце дни), при этом за з/п расписывалась и получала в среднем 1.700.000 - 1.800.000 бел.руб.. отпуск не использовала. Сколько я должна была получить? И куда обращаться за правдой?

Юлия Жук :: Гродно

Ключевые слова: сколько я должна была получить при увольнении?

  Ответов: 1

Для начала обратитесь в бухгалтерию - пусть Вам и разъяснят за что и сколько выдали денег. Компенсацию за неиспользованный отпуск также Вам должны выплатить были  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.06.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 15:00

Дело в том что бухгалтерия ссылается на руководителя а он в свою очередь говорит: "Получила? Свободна!". И никакого расчета о том сколько мне причетается никто не дает. Что делать? Ведь эта не та сумма которую я должна получить.

Юлия Жук :: Гродно

  Ответов: 1

расчетный лист есть?  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 15:41

Нет расчетного листа. На руках только Трудовая книга и 825.000 б.р., больше мне ничего не дают.

Юлия Жук :: Гродно

  Ответов: 1

в Департамент наверно смыла нет обращаться, остается в суд. Делайте примерный расчет и вперед...Напишите письмо (з/c уведомлением) в адрес нанимателя , о ваших претензиях.Задержка расчета при увольнении - грубейшее нарушение трудового законодательства. Задержка расчета при увольнении является одним из грубейших нарушений трудового законодательства, и ответственность нанимателя при его допущении установлена в ст.78 ТК. Все выплаты - в день увольнения. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения (ст.77 ТК). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.На основании ст.78 ТК в случае невыплаты в срок по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.Как показывает практика, наниматель задерживает расчет при увольнении, как правило, по причинам отказа работника подписать обходной листок; выселиться из общежития; возместить материальный ущерб нанимателю; отсутствия денежных средств на выплату заработной платы; халатного отношения отдела кадров, бухгалтерии, которые не успели в положенный срок произвести расчет, а также по другим причинам.Однако все указанные факторы не являются основаниями для задержки расчета, поскольку в законодательстве четко определена обязанность нанимателя произвести расчет в день увольнения, а разрешать все возникающие вопросы следует в соответствии с законодательством и трудовым договором.  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 15:57

Большое спасибо. и еще вопросик. Если я отправлю наниматель письмо с уведомлением заказное о том что требую мне как работнику предоставить "расчетный лист при увольнении? обязан ли он мне его тогда дать после такого письма? и если не даст в установленный срок (наверное 14 дней?) то тогда идти в суд? и почему в департамент не имеет смысла идти?

Жук Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

В последнее время у нас нанимателей адекватных мало осталось... Вам уже можно бежать в судебную инстанцию, но если наниматель не придумает чего задним числом и вы это узнаете в подготовительном разбирательстве(например:1.лишение премии, 2.перс.надбавки и тд.). А так по факту, если у вас ср.з/п 1 700 000-1 800 000+компенсация за неиспользованный отпуск (минимум 9 дней), однозначно не все выплаты со стороны нанимателя.  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 16:11