Вопрос № 121826 Опубликовано 28.06.2011 в 11:50

продажа акций акционером ЗАО

Здравствуйте! акционер ЗАО продает свои акции. необходимо ли проведение общего собрания акционеров для определения количества акций, которое может купить каждый из желающих акционеров при реализации ими преимущественного права. следует ли Обществу уведомлять каждого из акционеров письмом о желании акционера продать свои акции. Ссылки на ст.73 закона о хоз.обществах, Инструкцию №112 депозитарий не убедили- требуют протокол общего собрания.заранее спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: собрание акционеров

  Ответов: 1

1.Уведомление ВСЕХ акционеров о продаже обязательно,т.к. они имеют преимущественное право покупки (внимательно читайте ст.73)2. Порядок извещения о продаже, срок реализации преимущественного права, порядок реализации преимущественного права - указан в уставе ЗАО (может протокол собрания, может обмен письмами).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 09:43

Спасибо. в Уставе и указано, что уведомляются путем опубликования в газете. а желающие купить акции акционеры- направляют письмо в Общество. собрание не предусмотрено. но депозитарий настаивает на том, что протокол должен быть.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

пусть депозитарий письменно откажет в совершении сделки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 09:46