Вопрос № 121806 Опубликовано 28.06.2011 в 02:01

Поставка некачественного товара

Как правильно составить претензию, если товар, который был поставлен по договору поставки в декабре 2010 года, оказался не пригодным к использованию покупателем на его производстве, что было обнаружено сразу же в декабре 2010 года, но акт об этом не был составлен, при этом представитель поставщик был об этом уведомлен. при попытке использования товара через 6 месяцев было снова установлено, что товар не соответствует предъявляемым требованиям к качеству и был составлен акт об этом. За это время поставшик обратился в суд с заявлением о взыскании с покупателя неоплаченной стоимости товара и неустойки за просрочку платежа. Как правильно документально оформить через 6 месяцев поставку некачественного товара?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: довог поставки

  Ответов: 1

Нужно смотреть следующие моменты:1. как должна проводится по договору приемка товара по количеству и качеству2. есть ли отдельные нормативные документы, которые регламентируют качество товара и сроки установления недостатков по качеству3. какие именно недостатки по качеству и как они могут и должны быть установленыТолько после этого можно говорить о дальнейших действиях.Если нужна помощь - обращайтесь  

Качкова Елена :: 28.06.2011 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 15:20

согласно догвору приемка товара осуществляется покупателем по качеству на складе покупателя в течение 10 дней со дня получения в соответствии с требованиями нормативных актов ( не указано каких), но при обнаружении скрытых дефектов покупатель имеет право предъявить претензию в течение всего срока хранения до полного использования. Указано просто, что товар должен соответствовать техническим нормативным правовым актам на товар.Товар - термоусадочная пленка, по своей плотности она не подходит для оборудования для упаковки, для использования на котором она приобреталась. Поставщик 6 мсяцев назад присылал своего представителя при первоначальном обнаружении недостатка в пленке, но отказался заменить пленку, так как была нарушена упаковка (тара). Сейчас поставщик через суд пытается истребовать оплату, покупатель готов вернуть пленку. Возможно ли обратиться с претензией к поставщику и как лучше ее написать? Спасибо за оказанное внимание.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, нужно смотреть техническую документацию - характеристики пленки указаны (ГОСТ, СТБ). Может быть по техническим документам эта пленка вообще не может использоваться для упаковочного оборудования, а вы просто этого не знали, тогда это не вопрос по качеству. Смотреть упаковку - какие на упаковке есть указания.Претензию написать можно, но на иск по оплате она мало повлияет.Для конкретных ответов - нужно смотреть документы.  

Качкова Елена :: 28.06.2011 в 17:23