Вопрос № 121775 Опубликовано 27.06.2011 в 18:20

Где зарегистрировать брак между российской гражданкой с видом на жительство и иностранцем, временно пребывающем в РБ

Я - российская гражданка, постоянно проживаю в РБ (вид на жительство). Жених - иностранный гражданин, временно проживающий в РБ. Зарегистрировать брак в Дворце бракосочетаний нам отказали (мол оба - иностранцы) и отправили в Посольство. В Российском посольстве ответили, что они регистрируют только двух граждан РФ между собой...Куда посоветуете обращаться.

Вера :: Минск

Ключевые слова: регистрация брака с иностранцем в рб

  Ответов: 1

В Беларуси некуда обращаться ибо отказали правильно. Только два варианта остается - либо регистрировать брак в России либо в стране гражданской принадлежности жениха.  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 18:42

Я проживаю в Беларуси постоянно, в России нигде не зарегистрирована. Куда обращаться в Россию? В любой город можно приехать? :-) И придется моему жениху визу в Россию делать, какую (туристическую?). Родственников в России нет. Все проживают в РБ.

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Куда обращаться в России - это вопрос к российским юристам. В Беларуси в вашей ситуации брак никто не зарегистрирует.  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 12:17

В России заявление на регистрацию брака подают по месту прописки гражданина. Я проживаю постоянно в Беларуси, в России нигде не зарегистрирована. Получается замкнутый круг: ни в России, ни в Беларуси в данном случае зарегистрировать свой брак я не могу. Может, подскажете куда еще можно обратиться?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Если вам отказали даже в Посольстве РФ, то в Беларуси вам больше обращаться некуда.  

Дмитрий :: 07.07.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 16:19

Возможно ли заключение брака в третьей стране, и будет ли в таком случае признаваться этот брак в РБ?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

1. Возможно или нет - это вопрос к юристам третьихстран. 2. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств для удостоверения актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Республике Беларусь при наличии консульской легализации (ст. 236 КоБС РБ).  

Дмитрий :: 09.07.2011 в 08:52