Вопрос № 121765 Опубликовано 27.06.2011 в 16:45

контракт

Здравствуйте.Прекращается ли действие трудового контракта, если работник поступил на дневную форму получения образования (магистратура)?Спасибо

Дима :: Минск

  Ответов: 1

Поступление в магистратуру на дневное обучение является уважительной причиной расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника (ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь). В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случая зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Таким образом, законодатель допускает увольнение молодого специалиста при наличии таких обстоятельств. Если нанимателем будет отказано в расторжении трудового договора, работник имеет право на обращение в суд для расторжения трудового договора в судебном порядке. Сложившаяся ныне судебная практика сформирована таким образом, что суды при таких обстоятельствах встают на защиту молодых специалистов и выносят решения о расторжении трудовых договоров.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2011 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 20:08

Большое спасибо за ответ. Но могли бы Вы сказать смогу ли я уволиться, если поступлю в магистратуру не по своей специальности, т.к. в этом году я окончил магистратуру по другой специальности, после которой меня и распределили. Т.е. получается я поступаю не на следующую ступень образования, какая практика в таком случае?

Дима :: Минск

  Ответов: 1

У Вас будут все основания для расторжения контракта в связи с поступлением в магистратуру.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2011 в 22:44