Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел льготный кредит отработка прописка оплата регистрация распределение беременность работа пособие жилье продажа зарплата ребенок наследство суд налог молодая семья аренда налоги увольнение декретный отпуск компенсация молодой специалист квартира долг амнистия кредит документы сроки льготы выселение права гражданство общежитие контракт алименты строительство лицензия приватизация отпуск имущество ип оформление документов очередь договор право раздел имущества оформление брак иск недвижимость армия развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121765 Опубликовано 27.06.2011 в 16:45

контракт

Здравствуйте.Прекращается ли действие трудового контракта, если работник поступил на дневную форму получения образования (магистратура)?Спасибо

Дима :: Минск


  Ответов: 1

Поступление в магистратуру на дневное обучение является уважительной причиной расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника (ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь). В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случая зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Таким образом, законодатель допускает увольнение молодого специалиста при наличии таких обстоятельств. Если нанимателем будет отказано в расторжении трудового договора, работник имеет право на обращение в суд для расторжения трудового договора в судебном порядке. Сложившаяся ныне судебная практика сформирована таким образом, что суды при таких обстоятельствах встают на защиту молодых специалистов и выносят решения о расторжении трудовых договоров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2011 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 20:08

Большое спасибо за ответ. Но могли бы Вы сказать смогу ли я уволиться, если поступлю в магистратуру не по своей специальности, т.к. в этом году я окончил магистратуру по другой специальности, после которой меня и распределили. Т.е. получается я поступаю не на следующую ступень образования, какая практика в таком случае?

Дима :: Минск


  Ответов: 1

У Вас будут все основания для расторжения контракта в связи с поступлением в магистратуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2011 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121765





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы