Вопрос № 121750 Опубликовано 27.06.2011 в 14:47

Можно лт привлечь директора к уг ответственности?

директор ЗАО (три учредителя), в нарушении Устава, в котором есть пункт, щапрещеющий совершать сделки на сумму более .... руб без согласия собрания учредителей, по предварительному сговору с одним из учредителей совершили покупку строительной опалубки по завышенной цене (за откат естественно), а потом продали ее в обратный лизинг лизинговой компании и купили себе по автомобилю премиум класса в лизинг (все на баланс предприятия, но в собственное пользование, а в дальнейшем с целью выкупа себе в собственность). в дальнейшем фирма обанкротилась и из-за невозможности расчтитаться по лизингу за проданную оплаубку и купленные машины - лизинговая забрала и опалубку и машины. В результате нанесен ущерб в размере около 150 млн предприятию. Можно ли привлчеь директора по статье превышение служебных полномочий из корыстной заинтересованности, повлекшее причинение ущерба (от 2 до 5 лет)? какие есть сроки давности? спасибо за ответ

саша :: минск

  Ответов: 1

нужно признавать сделку недействительной.Для ответа на вопрос - нужно смотреть документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2011 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 11:50

мы не хотим признавать эту сделку недействительной и подвергать убыткам лизинговую компанию. а какие документы надо смотреть вам?есть директор, есть в уставе запрет на совершение сделок без решения собрания учредителей, есть покупка опалубки, есть ее продажа лизинговой компании в обратный лизинг и покупка в лизинг легковых автомобилей. есть ущерб.тут вопрос ущерб нанесен именно этими дейстивями (сделкой), или ущерб нанесен банкроством фирмы (т.е. как бы опосредовано). и является ли покупка легковых авто в лизинг на баланс предприятия, но для использования в личных целях директора - корыстная или иная личная заинтересованность).

саша :: минск

  Ответов: 1

Дело в том, сделка, совершенная с выходом за пределы полномочий (ст.175 ГК) является оспоримой, т.е. без соотвествующего решения суда является законной и действительной. А если директор залючил законную сделку -- за что его привлекать?  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 14:51

А если признать ее недействительной, то какие последствия?лизинговая обязана вернуть все лизинговые платежи, опалубку, ЗАО должна вернуть ей выручку от продажи в обратный лизинг опалубки, которую она уже не сможет вренуть, потому что фирма на банкротстве...авто, которые изъяла лизинговая проданы другим лицам уже. у них что тоже заберут их что ли?

саша :: минск

  Ответов: 2

при недействительной сделке наступает двусторонняя реституция, т.е. каждая сторона возвращает другой все полученной по сделке, а при невозможности возврата (к примеру, если имущество было продано третьим лицам) -- возмещает стоимость.  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 15:00

Есть два разных момента:1. признание сделки недействительной2. применение условий недействительности сделки.Пока ваша оспоримая сделка не признана судом недействительной - не установлен факт выхода директора за пределы своих полномочий.Кроме того, если сделка была совершена с превышением предела полномочий, но в последствии была одобрена - то все нормально.Нужно смотреть документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 16:04

никем она не была одобрена. директор в тихаря от других учредителей совершил ее и все.и что это значит что все сделки, которые после этого соврешились с объектами лизинга отменяттся? лизинговая ведь продала авто другим лицам, опалубку тоже другим лицам.

саша :: минск

  Ответов: 1

нужно смотреть когда заключались договоры. Было ли после заключения этих договоров, например, годовое собрание. Если годовое собрание было, то вы утверждали данные баланса, а значит можно говорить и об одобрении сделки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 16:10

хорошо. а можно признать сделку недействительной, но не приминять последствия недействительности сделки?

саша :: минск

  Ответов: 1

Нет, т.к. у каждой из сторон будет отсутствовать основание для владения имуществом, приобретенным по недействительной сделке.  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 16:18