Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа строительство сроки увольнение раздел имущества брак оплата недвижимость аренда армия имущество налог зарплата лицензия право очередь документы раздел суд декретный отпуск иск кредит ребенок развод ип наследство квартира оформление документов молодая семья долг алименты оформление распределение выселение жилье договор амнистия отработка беременность льготы льготный кредит контракт налоги приватизация компенсация молодой специалист права работа прописка отпуск регистрация пособие гражданство общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121750 Опубликовано 27.06.2011 в 14:47

Можно лт привлечь директора к уг ответственности?

директор ЗАО (три учредителя), в нарушении Устава, в котором есть пункт, щапрещеющий совершать сделки на сумму более .... руб без согласия собрания учредителей, по предварительному сговору с одним из учредителей совершили покупку строительной опалубки по завышенной цене (за откат естественно), а потом продали ее в обратный лизинг лизинговой компании и купили себе по автомобилю премиум класса в лизинг (все на баланс предприятия, но в собственное пользование, а в дальнейшем с целью выкупа себе в собственность). в дальнейшем фирма обанкротилась и из-за невозможности расчтитаться по лизингу за проданную оплаубку и купленные машины - лизинговая забрала и опалубку и машины. В результате нанесен ущерб в размере около 150 млн предприятию. Можно ли привлчеь директора по статье превышение служебных полномочий из корыстной заинтересованности, повлекшее причинение ущерба (от 2 до 5 лет)? какие есть сроки давности? спасибо за ответ

саша :: минск


  Ответов: 1

нужно признавать сделку недействительной.Для ответа на вопрос - нужно смотреть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2011 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 11:50

мы не хотим признавать эту сделку недействительной и подвергать убыткам лизинговую компанию. а какие документы надо смотреть вам?есть директор, есть в уставе запрет на совершение сделок без решения собрания учредителей, есть покупка опалубки, есть ее продажа лизинговой компании в обратный лизинг и покупка в лизинг легковых автомобилей. есть ущерб.тут вопрос ущерб нанесен именно этими дейстивями (сделкой), или ущерб нанесен банкроством фирмы (т.е. как бы опосредовано). и является ли покупка легковых авто в лизинг на баланс предприятия, но для использования в личных целях директора - корыстная или иная личная заинтересованность).

саша :: минск


  Ответов: 1

Дело в том, сделка, совершенная с выходом за пределы полномочий (ст.175 ГК) является оспоримой, т.е. без соотвествующего решения суда является законной и действительной. А если директор залючил законную сделку -- за что его привлекать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 14:51

А если признать ее недействительной, то какие последствия?лизинговая обязана вернуть все лизинговые платежи, опалубку, ЗАО должна вернуть ей выручку от продажи в обратный лизинг опалубки, которую она уже не сможет вренуть, потому что фирма на банкротстве...авто, которые изъяла лизинговая проданы другим лицам уже. у них что тоже заберут их что ли?

саша :: минск


  Ответов: 2

при недействительной сделке наступает двусторонняя реституция, т.е. каждая сторона возвращает другой все полученной по сделке, а при невозможности возврата (к примеру, если имущество было продано третьим лицам) -- возмещает стоимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть два разных момента:1. признание сделки недействительной2. применение условий недействительности сделки.Пока ваша оспоримая сделка не признана судом недействительной - не установлен факт выхода директора за пределы своих полномочий.Кроме того, если сделка была совершена с превышением предела полномочий, но в последствии была одобрена - то все нормально.Нужно смотреть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2011 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 16:04

никем она не была одобрена. директор в тихаря от других учредителей совершил ее и все.и что это значит что все сделки, которые после этого соврешились с объектами лизинга отменяттся? лизинговая ведь продала авто другим лицам, опалубку тоже другим лицам.

саша :: минск


  Ответов: 1

нужно смотреть когда заключались договоры. Было ли после заключения этих договоров, например, годовое собрание. Если годовое собрание было, то вы утверждали данные баланса, а значит можно говорить и об одобрении сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 16:10

хорошо. а можно признать сделку недействительной, но не приминять последствия недействительности сделки?

саша :: минск


  Ответов: 1

Нет, т.к. у каждой из сторон будет отсутствовать основание для владения имуществом, приобретенным по недействительной сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 29.06.2011 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы