Вопрос № 121695 Опубликовано 26.06.2011 в 20:35

раздел имущества при разводе

Замуж вышла,когда была беременна.Из за постоянных ссор и скандалов на сроке 4-х месяцев ребенка потеряла(мне сделали кесарево сечение).Мы в браке прожили четыре месяца и поняли ,что дальше вместе быть просто не можем.На свадьбе нам подарили несколько тысяч $.Подскажите,как получить с мужа половину этих денег?Он вроде бы и не отказывается их вернуть ,но только со временем,потому что сейчас он все их потратил на ремонт в квартире и покупку мебели.Но зная ,что это за человек я ему не доверяю.Что делать?

вероника :: минск

  Ответов: 2

Суд производит раздел реального имущества по иску одного из супругов. Если подаренные деньги на свадьбу потрачены молодой семьей на приобретение имущества (мебели, ремонта дома и т.п.), то разделу подлежит это имущество, а не виртуальные деньги, которых уже нет. Разделу может подлежать любое имущество нажитое в период брака, на которое укажут супруги, что его необходимо разделить судом. Супруги могут также и без суда осуществить сами раздел своего имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2011 в 08:45

Суд производит раздел реального имущества по иску одного из супругов. Если подаренные деньги на свадьбу потрачены молодой семьей на приобретение имущества (мебели, ремонта дома и т.п.), то разделу подлежит это имущество, а не виртуальные деньги, которых уже нет. Разделу может подлежать любое имущество нажитое в период брака, на которое укажут супруги, что его необходимо разделить судом. Супруги могут также и без суда осуществить сами раздел своего имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2011 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 14:35

с мебелью и бытовой техникой все понятно,но,как быть с вложениями на ремонт,ведь большинство денег ушло как раз на него.Квартира принадлежит мужу и меня он не успел прописать(или не захотел)?

вероника :: минск

  Ответов: 1

если ремонт производился в период брака и у вас сохранились чеки, квитанции, договоры и пр. на стройматериалы и производство работ, то можно претендовать на половину.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 15:12

покупкой строительных материалов и расчетами с работниками занимался муж и вряд ли он предоставит какие-нибудь финансовые документы,но тем не менее ремонт то сделан.кроме того: много,что помог сделать мой отец,чтобы снизить затраты .

вероника :: минск

  Ответов: 1

по вашему последнему вопросу похоже видно, что вы и сами уже понимаете бесперспективность желаемого.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 16:05

Я так поняла,что остается надеяться ,что у мужа еще осталось совесть и что-то мне он все-таки отдаст.Ведь не хотелось бы прибегать к шантажу(знаю кое что о его незаконных финансовых операциях).

вероника :: минск

  Ответов: 1

всего вам  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 16:11