Вопрос № 121668 Опубликовано 26.06.2011 в 12:39

Возврат госпошлины после решения горсуда

Уважаемые юристы. Мной в городской суд была подана кассационная жалоба по гражданскому делу о разделе имущества. В жалобе были три пункта с чем я была не согласна. Одним из пунктов была оценка имущества. мой б.муж оценивал машину, а я оценивала все остальное. стоимость моей оценки превышала стоимость его оценки в 3 раза. в районном суде судья указав 135ст.ГПК РБ что все делится пропорционально тем не менее все оставила как есть, хотя иски с обоих сторон были удовлетворены частично. в городском суде, на это сразу же обратили внимание и разделили оценку поровну сложив стоимости оценки б.мужа и мои. у меня вопрос: могу ли я возвратить частично госпошлину, которую я уплачивала при подаче жалобы кассационной в горсуд, именно за оценку, ведь ошибку сознательно совершила судья, указав статью 135 ГПК РБ, но оставив все как есть. В остальной части по 2 пунктам мне было отказано в горсуде. Куда и когда я могу обратиться, что нужно написать. Решение горсуда еще не вступило в силу. Спасибо заранее за ответ уважаемые юристы

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Не проще ли было все вопросы собрать в один:)?Ответила в другом вопросе исходя из того, как Вы его задавали. Пошлина прдседателю горсуда платится в размере 2,5% от суммы, с которой Вы не согласны (для имущественного иска). Про то, что решение горсуда вступило в силу, уже писала.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.06.2011 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 18:36

Если можно еще утачните, то есть получается, судья сделала ошибку созданельно в пользу ответчика, я знаю что она была в сговоре с ним. и мне из-за этго пришлось в горсуде оспаривать оценку имущества и платить госпошлину. т.е теперь как я поняла за то, что она неправильно приняла решения никто отвечать не будет и госпошлину я не смогу вернуть?? Куда я могу подать и кому жалобу на действия судьи? Во время ведения ей дела было очень много странностей, не только со статьей 135 ГПК РБ, но и с госпошлиной ответчику, которую она не досчитала в рамере 300 000? Разве это не сговор?? Спасибо зарание за ответ. Очень благодарна, что реагируете быстро. :))

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Формально - в Управление юстиции Мингорисполкома, но Вам это не поможет - кто судья, кстати?Можно написать заявление в районный суд с просьбой вернуть излишне оплаченную госпошлину. Если только судья не рассчитала ее сама - тогда не вернут - после 6 июля буду в Минске, можем поговорить детально, помогу рассчитать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.06.2011 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 20:30

Можно еще утачнить, я не очень поняла,то есть я после решения горсуда нестеснена в сроках и опротестование могу в любое время написать на решение горсуда? У меня суд в горсуде был 20.06 у меня еще есть время или уже притык и поэтому просить мотивировочную часть чтобы затянуть? До сих пор я не получила решение суда, незнаю ехать забирать или ждать когда пришлют. Подскажите пожалуйста что дальше нужно сделать. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Катя, жаловаться будете не на решение горсуда, а на решение районного суда, которое горсуд оставил в силе. Копию определения горсуда (оно называется именно так, это не мотивировочная часть) недели через 2 после слушания можно забрать в канцелярии районного суда, когда туда вернется дело (горсуд ее не выдает). Они ее сами не пришлют.Потом Вы в сроках не стеснены абсолютно - плюс 3 года.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.06.2011 в 08:57